Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.07.2007 по делу N А57-10214/06 Суд правомерно удовлетворил заявление о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета ответчику совершать действия по регистрации права собственности в отношении спорных объектов, поскольку непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае, если исковые требования будут удовлетворены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июля 2007 года Дело N А57-10214/06“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “ПУФ “Солид“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к конкурсному управляющему ООО Деревообрабатывающее предприятие ОАО “СЭПО-ЛУЧ“ Сотник М.А., третьи лица: ГУ ФРС по Саратовской области, ОАО “СЭПО“, ООО “СЭПО-ЗЭМ“, о признании права собственности на объекты недвижимости.

Одновременно истец обратился с заявлением о принятии мер по обеспечению иска, а именно запретить ответчику совершать действия по регистрации права собственности в отношении спорных объектов: караульная вышка двухэтажная общей площадью 9,10 кв. м; 661 погонный метр
железнодорожных подъездных путей; ограда 645 погонных метров.

Определением от 28.03.2007 суд запретил ГУ ФРС по Саратовской области, г. Саратов, совершать действия по регистрации права собственности до вынесения судом решения по существу спора, в отношении спорных объектов:

караульная вышка двухэтажная общей площадью 9,1 кв. м;

подъездные железнодорожные подъездные пути, литер I, длиной 661 погонный метр;

ограждение, литер IV, длиной 645 погонных метров, расположенных по адресу: г. Саратов, Сокурский тракт, д. 20.

В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе Открытое акционерное общество “СЭПО“ просит отменить принятый судебный акт как не соответствующий нормам материального и процессуального права.

В судебном заседании был объявлен перерыв до 14 часов 30 минут 26.07.2007 в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Заявление о принятии обеспечительных мер истец мотивировал тем, что непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае, если исковые требования будут удовлетворены, поскольку Открытое акционерное общество “СЭПО“ в настоящее время осуществляет мероприятия, направленные на регистрацию прав собственности в УФНС по Саратовской области на спорные объекты.

Судом установлено, что ГУ ФРС по Саратовской области письмом от 26.03.2007 сообщило о подаче Открытым акционерным обществом “СЭПО“ документов для государственной регистрации права собственности на спорное имущество, исходя из чего суд признал заявление истца подлежащим удовлетворению.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд вышел за пределы заявленного требования, поскольку истец просит в заявлении запретить ответчику - Обществу с ограниченной ответственностью “СЭПО-Луч“ - совершать действия по регистрации права собственности. Указанный
довод заявителя кассационной жалобы опровергается материалами дела.

Выводы суда основаны на нормах права и материалах дела. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта, установленных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 28.03.2007 по делу N А57-10214/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.