Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2007 по делу N А65-5570/2007-СА3-48 Исходя из п. 9 Правил продажи отдельных видов товаров указанные Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей. Нарушение продавцом указанного пункта Правил, допущенное при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, подтверждает нарушение иных правил продажи алкогольной продукции, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 июля 2007 года Дело N А65-5570/2007-СА3-48“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 15 по Республике Татарстан, г. Азнакаево Республики Татарстан,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.04.2007 по делу N А65-5570/07-СА3-48

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Фаина“, г. Бавлы Республики Татарстан, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 15 по Республике Татарстан, г. Азнакаево Республики Татарстан, о признании незаконным и отмене Постановления от 16.02.2007 по делу об административном
правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Фаина“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 15 по Республике Татарстан от 16.02.2007 N 20 о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации) и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30000 руб.

Решением арбитражного суда от 12.04.2007 заявленные требования удовлетворены, оспариваемое Постановление административного органа признано незаконным и отменено по мотиву отсутствия в действиях Общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с судебным решением, Межрайонная инспекция ФНС Российской Федерации N 15 по Республике Татарстан обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на правомерность привлечения заявителя к административной ответственности и правильной квалификации совершенного им административного правонарушения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 06.02.2007 ответчиком была проведена проверка в магазине “Продукты“, расположенном по адресу: Республика Татарстан, г. Бавлы, ул. Новая, дом 19, принадлежащем Обществу с ограниченной ответственностью “Фаина“, по вопросу соблюдения требований законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении от 07.02.2007 N 23, в котором отражено, что на момент проверки в магазине “Продукты“ допущена к реализации алкогольная продукция, образцы которой были выставлены на витрине. Отсутствует информация о противопоказаниях к применению алкогольной продукции. Правила продажи отдельных видов
товаров отсутствуют, в наглядной и доступной форме не доводятся продавцом до сведения покупателей.

Вышеуказанные нарушения подтверждены объяснительной продавца Ф.И.О. в которой отсутствие информации о противопоказаниях к применению алкогольной продукции и отсутствие Правил продажи отдельных видов товаров она объясняет тем, что не знала о их необходимости.

Данные обстоятельства подтверждаются также имеющимся в деле объяснением директора Общества Аптикашевой Г.Г. и протоколом осмотра N 029074 от 06.02.2007.

Согласно п. 9 “Правил продажи отдельных видов товаров“, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55, указанные Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

В соответствии с п. 138 Правил информация об алкогольной продукции должна содержать также указание о противопоказаниях к применению алкогольной продукции.

В вину Обществу с ограниченной ответственностью “Фаина“ вменено нарушение п. п. 9 и 138 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55, нарушение каждого из которых образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации.

Рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, начальник Межрайонной инспекции ФНС Российской Федерации N 15 по Республике Татарстан вынес Постановление от 16.02.2007 N 20 о назначении Обществу административного наказания в виде штрафа в размере 30000 руб.

Признавая данное Постановление административного органа незаконным, суд первой инстанции исходил из того, что нарушение п. 9 Правил продажи отдельных видов товаров не может квалифицироваться как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации, так как данный пункт Правил находится в общем разделе для всех видов товаров. Фактически заявителем совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.15 КоАП
Российской Федерации.

Данный вывод арбитражного суда является ошибочным.

Вероятно, имеется в виду пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.12.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции запрещено.

Статьей 3 названного Закона установлено, что законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из этого Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Исходя из п. 9 Правил продажи, указанные Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

Действие названного пункта Правил продажи распространяется на правила продажи алкогольной продукции, особенности реализации которой определены в разделе XIX Правил.

В тех случаях, когда административная ответственность за нарушение Правил продажи помимо общих норм, содержащихся в ст. 14.15 КоАП Российской Федерации, установлена другими статьями Кодекса, действия лица подлежат квалификации по специальной норме.

Административная ответственность за нарушение Правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена ст. 14.16 КоАП Российской Федерации.

Таким образом, нарушение продавцом п. 9 Правил продажи, допущенное при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, подтверждает нарушение иных правил продажи алкогольной продукции, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция высказана в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 05.06.2007 N 931/07.

Факт недоведения заявителем, осуществляющим реализацию алкогольной продукции, до сведения покупателей установлен судом и подтверждается материалами дела.

Следовательно, вывод налогового органа о наличии в действиях Общества состава
административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации, является правильным. Каких-либо нарушений процессуального характера при привлечении истца к административной ответственности ответчиком допущено не было.

При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для признания незаконным Постановления административного органа и его отмены.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.04.2007 по делу N А65-5570/2007-СА3-48 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене Постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 15 по Республике Татарстан от 16.02.2007 N 20 по делу об административном правонарушении Обществу с ограниченной ответственность “Фаина“, г. Бавлы, отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.