Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 19.07.2007 по делу N А12-19325/06 Налоговый кодекс РФ не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступают в качестве ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июля 2007 года Дело N А12-19325/06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда

на определение от 05.06.2007 Федерального арбитражного суда Поволжского округа о возвращении кассационной жалобы на решение от 17.01.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 06.03.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-19325/06

по заявлению Предпринимателя без образования юридического лица Бронниковой В.Н. о признании частично недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда от 05.10.2006 N 1868-к,

Установил:

Федеральным
арбитражным судом Поволжского округа определением от 05.06.2007 возвращена кассационная жалоба Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда (далее - Инспекция) на решение от 17.01.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 06.03.2007 Арбитражного суда Волгоградской области в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления ее без движения в срок, установленный определением, на основании п. 4 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В жалобе Инспекция просит отменить данный судебный акт, мотивируя тем, что освобождена от уплаты государственной пошлины, поскольку, выступая в арбитражном процессе в качестве заявителя и в качестве ответчика, осуществляет защиту государственных интересов.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев данную жалобу, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

Согласно п/п. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы на решение и (или) Постановление арбитражного суда подлежит уплате 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Определением суда кассационной инстанции от 07.05.2007 оставлена без движения кассационная жалоба Инспекции на решение от 17.01.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 06.03.2007 по данному делу как поданная с нарушением требований ст. 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера. Обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной
жалобы без движения, не были устранены Инспекцией в срок, установленный в определении.

В соответствии с частью 5 ст. 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и приложенные к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном ст. 281 настоящего Кодекса.

По настоящему делу Инспекция Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда выступает в качестве ответчика.

Согласно п/п. 1 п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины только в случае обращения в арбитражный суд в защиту государственных и (или) общественных интересов.

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений, предусматривающих освобождение указанных органов от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика (Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117).

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 185, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение от 05.06.2007 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А12-19325/06 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.