Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 13.07.2007 по делу N А06-768/2007 Производство по кассационной жалобе на определение суда о возвращении заявления о признании должника банкротом прекращено правомерно, так как ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и АПК РФ не предусматривают возможности обжалования подобных определений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июля 2007 г. по делу N А06-768/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы Российской Федерации, г. Москва, в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани, г. Астрахань,

на определение от 07.02.2007 и постановление апелляционной инстанции от 09.04.2007 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-768/07

по заявлению Федеральной налоговой службы Российской Федерации, город Москва, в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Астрахани, г. Астрахань, о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника общества с ограниченной ответственностью “Производственная компания “Лекос“, г. Астрахань,

установил:

определением Арбитражного суда Астраханской области от
07.02.2007 возвращено заявление Федеральной налоговой службы Российской Федерации в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника общества с ограниченной ответственностью “Производственная компания “Лекос“ на основании пункта 1 статьи 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.04.2007 определение оставлено без изменения.

До принятия определения судом кассационной инстанции был объявлен перерыв в заседании 12.07.2007 до 10 часов 00 минут 13.07.2007 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.

Статья 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусматривает возможности обжалования определений о возвращении заявления о признании должника банкротом.

Также не предусмотрено обжалование указанных определений нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, кассационная жалоба подана на судебные акты, которые не подлежат обжалованию в порядке кассационного производства.

В этой связи кассационная жалоба подлежала возвращению на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку кассационная жалоба ошибочно
была принята к производству суда кассационной инстанции, то производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к статье 282, пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 282, пунктом 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

определил:

производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы Российской Федерации, г. Москва, в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани, г. Астрахань, о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “Производственная компания “Лекос“, г. Астрахань, прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок в порядке, установленном в статье 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.