Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.2007 по делу N А12-31784/05-С16 Арбитражный суд апелляционной инстанции правомерно возвратил апелляционную жалобу как поданную с пропуском процессуального срока и отсутствием ходатайства о ее восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июня 2007 года Дело N А12-31784/05-С16“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Камышин Волгоградской области,

на определение о возвращении апелляционной жалобы от 01.02.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-31784/05-С16

по иску Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Камышин Волгоградской области, к Комитету по управлению имуществом Администрации г. Камышина, г. Камышин Волгоградской области, о признании права собственности на самовольную постройку,

третьи лица: Муниципальное унитарное предприятие “Торговый дом г. Камышина“, г. Камышин Волгоградской области, Администрация г. Камышина,
г. Камышин Волгоградской области,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 15.12.2006 Арбитражный суд Волгоградской области отказал Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 01.02.2007 апелляционная жалоба на указанный судебный акт возвращена истцу в связи с пропуском срока на ее подачу.

Не согласившись с определением апелляционной инстанции суда, истец в своей кассационной жалобе просит его отменить, дело направить в апелляционную инстанцию для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда о пропуске срока апелляционного обжалования судебного акта противоречит материалам дела и закону.

Проверив законность обжалуемого судебного акта по правилам гл. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований к его отмене.

В соответствии с ч. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Из материалов дела следует, что апелляционная жалоба заявителем подана 19.01.2007 и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.

Решение суда первой инстанции принято 15.12.2006 и направлено сторонам 21.12.2006, почтовым уведомлением от 21.12.2006 (л. д. 48) подтверждается своевременное получение истцом копии решения.

Заявитель кассационной жалобы ошибочно полагает, что срок на апелляционное обжалование следует исчислять с 21.12.2006, а не с момента принятия судом решения от 15.12.2006.

Указанный довод направлен на неправильном толковании норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не может служить основанием в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены обжалуемого определения суда.

Согласно ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица,
участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

При вынесении обжалуемого определения судом апелляционной инстанции не были допущены нарушения норм процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение о возвращении апелляционной жалобы от 01.02.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-31784/05-С16 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.