Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.08.2007 по делу N А05-2401/2007 Прекращая производство по заявлению ФНС РФ о признании ООО банкротом по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника, суд указал, что процедура исключения ООО, обладающего признаками недействующего юридического лица, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа возможна и в том случае, когда такое лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2007 года Дело N А05-2401/2007“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Кравченко Т.В. и Сосниной О.Г., рассмотрев 01.08.2007 в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Архангельской области от 04.04.2007 по делу N А05-2401/2007 (судья Скворцов В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Рокси“ (далее - Общество) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Определением суда от 04.04.2007 производство по делу прекращено, поскольку Общество отвечает признакам недействующего юридического лица, но в административном порядке
процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - Реестр) не проводилась. Кроме того, отсутствуют доказательства достаточности имущества должника для покрытия расходов по делу о банкротстве.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ФНС просит отменить определение суда от 04.04.2007, ссылаясь на то, что судом неправильно применены положения статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ), статей 61 и 65 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, а также нарушены права Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве.

Участвующие в деле лица о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения суда проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы ФНС.

Как следует из материалов дела, за Обществом числится 118855 руб. 76 коп. задолженности по налогам (сборам), страховым взносам, пеням и штрафам. При этом установить место нахождения должника невозможно; бухгалтерскую отчетность он не представлял с 1996 года; расчетные счета Общества закрыты.

Эти обстоятельства послужили основанием для обращения ФНС в суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, правомерно сослался на положения статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, согласно которым юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному
банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из Реестра по решению регистрирующего органа в порядке, предусмотренном названным Законом.

Судом установлено, что должник обладает признаками недействующего юридического лица и фактически прекратил свою хозяйственную деятельность, а следовательно, имеются основания для исключения его из Реестра в установленном Законом N 129-ФЗ порядке. Налоговым органом не представлены доказательства невозможности применения в отношении Общества административного порядка ликвидации недействующего юридического лица. Такой вывод суда соответствует разъяснениям, содержащимся в пунктах 2 и 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ (далее - Постановление N 67).

Процедура исключения недействующего юридического лица из Реестра является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. В связи с этим пункт 4 статьи 61 ГК РФ, согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит. По этой причине исключение недействующего юридического лица из Реестра по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней (пункт 1 Постановления N 67).

В соответствии с пунктом 3 Постановления N 67, если в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица выясняется, что оно отвечает признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, производство по делу подлежит прекращению на основании
пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает доводы жалобы несостоятельными, а определение суда - законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Архангельской области от 04.04.2007 по делу N А05-2401/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРЕЙКОВА Г.Г.

Судьи

КРАВЧЕНКО Т.В.

СОСНИНА О.Г.