Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.05.2007 по делу N А57-21579/05 Определения о разъяснении решения суда не оплачиваются государственной пошлиной, поэтому определение арбитражного суда об оставлении жалобы без движения ввиду непредставления доказательств уплаты госпошлины отменено, дело передано для рассмотрения по существу заявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 мая 2007 года Дело N А57-21579/05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Главы КФХ ИП Дубровского А.А.

на определение от 12.03.2007 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-21579/05

по иску ООО “Европолис“ к Главе КФХ ИП Дубровскому А.А. о взыскании,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 12 марта 2007 г. оставлена без движения апелляционная жалоба на определение 13.02.2007 о разъяснении решения арбитражного суда от 31.01.2006 по данному делу.

Основанием оставления без движения послужило то обстоятельство, что к апелляционной жалобе заявителя - Главы КФХ ИП Дубровского
А.А. (ответчик по делу), не были приложены доказательства уплаты государственной пошлины и не заявлено ходатайство об ее отсрочке или рассрочке.

Ответчик в кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, предлагает определение суда апелляционной инстанции отменить.

По мнению подателя жалобы, апелляционные жалобы на определения о разъяснении решений не оплачиваются государственной пошлиной.

Проверив законность определения от 12 марта 2007 г. об оставлении апелляционной жалобы без движения, суд кассационной инстанции полагает обоснованными доводы кассационной жалобы по следующим основаниям.

Согласно статье части 4 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о разъяснении решения может быть обжаловано.

В соответствии с п/п. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче апелляционной и (или) кассационной жалоб на решения и (или) Постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений Третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Из содержания вышеизложенной статьи следует, что уплата государственной пошлины предусмотрена при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы на решения (при рассмотрении дела по существу) и (или) Постановления арбитражного суда (по результатам рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб). Перечень судебных актов, принимаемых в ходе осуществления судопроизводства (определений), перечисленных в п/п. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, при подаче которых оплачивается государственная пошлина, является исчерпывающим. В перечне не указаны определения о разъяснении решения суда.

В пункте 15 Информационного письма ВАС РФ от 25 мая 2005 г. N 91
“О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса РФ“ Президиум Высшего арбитражного суда РФ рекомендовал судам руководствоваться тем, что при подаче апелляционных и кассационных жалоб на определения, не перечисленные в п/п. 12 п. 1 ст. 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.

По вышеизложенным обстоятельствам у Арбитражного суда Саратовской области не имелось оснований для вынесения определения от 12.03.2007 об оставлении без движения апелляционной жалобы на определение суда от 13.02.2007 о разъяснении решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 12.03.2007 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-21579/05 отменить.

Дело передать в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Саратовской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.