Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.05.2007 по делу N А12-18204/06 Поскольку суд пришел к правомерному выводу о недоказанности наличия исключительных обстоятельств, которые могли быть учтены при принятии решения о выплате за счет средств общества среднемесячной заработной платы бывшим работникам общества за третий месяц со дня увольнения, заявление общества о признании недействительными справок о сохранении среднемесячного заработка за третий месяц после увольнения удовлетворено правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 мая 2007 года Дело N А12-18204/06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения Центр занятости населения г. Волгограда, г. Волгоград,

на решение от 19.12.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 12.02.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-18204/06

по заявлению Закрытого акционерного общества “Волгоградский инструментальный завод“, г. Волгоград, к Государственному учреждению Центр занятости населения г. Волгограда, г. Волгоград, третьи лица: Вирячев Николай Павлович, г. Волгоград, Ф.И.О. г. Волгоград, Наумов Василий Михайлович, г. Волгоград, о признании недействительным акта государственного
органа,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Волгоградский инструментальный завод“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Государственному учреждению Центр занятости населения г. Волгограда в лице отдела занятости Тракторозаводского района г. Волгограда (далее - Центр занятости) о признании недействительными ненормативных актов - справок о сохранении среднемесячного заработка за третий месяц после увольнения по сокращению численности или штата бывших работников общества - Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О.

Решением от 19.12.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 12.02.2007, требования общества удовлетворены.

Центр занятости, обжалуя состоявшиеся судебные акты в кассационном порядке, просит их отменить.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что, по мнению ответчика, ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации не содержит ограничений в зависимости от категорий работающего населения, статус пенсионера не влияет на принятие органом занятости населения решения о сохранении среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения работника.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, Центром занятости вынесены решения, оформленные в виде справок, от 2006 г. N 2239, N 2073, N 2190 о выплате за счет средств Общества среднемесячной заработной платы бывшим работникам Общества - Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. уволенным по сокращению штатов, за период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения в соответствии с ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Основанием для принятия спорного решения послужило то обстоятельство, что служба занятости населения в установленный ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации двухнедельный срок не смогла подобрать указанным
лицам работу, соответствующую специальности.

Как установлено материалами дела, названные лица являются пенсионерами по старости и получают доход в виде пенсии.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удовлетворяя заявление Общества, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о недоказанности наличия исключительных обстоятельств, которые могли быть учтены при принятии решения о выплате за счет средств Общества среднемесячной заработной платы бывшим работникам Общества за третий месяц со дня увольнения, поскольку суду не были представлены документы, подтверждающие предложение и отказ работодателей в принятии на работу по основаниям, указывающим на социальное положение граждан, другие документы, указывающие на исключительный случай.

Кроме того, как верно отмечено судебными инстанциями, Вирячев Николай Павлович, Ф.И.О. Наумов Василий Михайлович, являясь пенсионерами по старости, социально защищены государством в виде гарантированной выплаты пенсии.

Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении судом требований ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 19 Конституции Российской Федерации были предметом исследования суда апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.

Таким образом, решение и Постановление апелляционной инстанции приняты при
правильном применении норм материального и процессуального права, выводы судов сделаны на основании полного и объективного исследования представленных доказательств и соответствуют установленным обстоятельствам дела. Оснований для их отмены не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.12.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 12.02.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-18204/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения Центр занятости населения г. Волгограда, г. Волгоград, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.