Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.05.2007 по делу N А12-17515/06 Арбитражный суд, квалифицировав заключенный сторонами по делу договор как договор благотворительной помощи, правомерно отказал в удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения, поскольку под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче имущества, в том числе денежных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 мая 2007 года Дело N А12-17515/06“

(извлечение)

ОГУП “Волгоградавтодор“ обратилось в суд с иском о взыскании с Волгоградской областной общественной писательской организации Союза писателей России 73950 руб. 13 коп. неосновательного обогащения.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено Управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области.

Решением от 26.12.2006 в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истца, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, предлагается состоявшийся судебный акт отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что заявитель не является благотворителем
и не осуществляет благотворительную деятельность. Предприятие является коммерческой организацией, которая имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный счет, штамп, бланки, товарный знак.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не явились.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия считает не подлежащим отмене решение суда первой инстанции по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, письмом от 25.08.2004 N 122-1 ответчик обратился к Управлению автомобильных дорог администрации Волгоградской области с просьбой оказать ВООПО СП России безвозмездную помощь в оплате 73950 руб. 13 коп. задолженности за электроэнергию, в связи с отсутствием финансирования из федерального и областного бюджетов.

Указанное письмо было передано истцу с просьбой об оказании помощи в виде резолюции руководства Управления автомобильных дорог.

Судом первой инстанции установлено, что письмо не содержит каких-либо обязательств или гарантий со стороны ответчика, свидетельствующих о возмездном характере финансовой помощи и обязательстве возврата денежных средств.

Ответ о согласии ответчика на возврат денежных средств до 01.01.2005 не получен. Доказательств подтверждения получения письма ответчиком истцом не представлено.

Истцом 26.08.2004 целенаправленно за ответчика было произведено перечисление денежных средств.

Согласно п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Кодексе.

В соответствии со ст. 1 ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“ от 11.08.95 N 135-ФЗ, под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Статья 4 указанного Закона предусматривает, что осуществление благотворительной деятельности гражданами
и юридическими лицами производится беспрепятственно на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Согласно ст. 5 данного Закона благотворителями признаются лица, осуществляющие благотворительные пожертвования, в том числе в форме бескорыстной передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности.

Судом первой инстанции правомерно с учетом положений данных норм права сделан вывод о том, что к правилам осуществления благотворительной деятельности не могут применяться положения ст. ст. 307, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно, указав, что истцом не представлено надлежащего доказательства обстоятельств, подтверждающих правомерность заявленного иска, отказано в удовлетворении исковых требований.

Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены законного судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.12.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-17515/06 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.