Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.05.2007 по делу N А55-1925/2005-40 В соответствии со ст. 272 АПК РФ арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе отменить определение арбитражного суда первой инстанции и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Основаниями для изменения или отмены судебного акта первой инстанции являются: неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 мая 2007 года Дело N А55-1925/2005-40“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью “Комбикорм“ Ф.И.О. г. Самара,

на Постановление от 05.02.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-1925/2005-40

по заявлению собрания кредиторов Общества с ограниченной ответственностью “Комбикорм“ об отстранении Коробкова Д.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью “Комбикорм“

в рамках дела о признании Общества с ограниченной ответственностью “Комбикорм“, ст. Клявлино Клявлинского района Самарской области, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением от 24.11.2006 Арбитражный суд Самарской
области отказал в удовлетворении ходатайств собрания кредиторов от 25.04.2006 и от 28.08.2006 об отстранении Коробкова Д.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью “Комбикорм“ (далее - ООО “Комбикорм“).

Постановлением апелляционной инстанции от 05.02.2007 определение суда отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в первую инстанцию.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ООО “Комбикорм“ Коробков Д.В. просит отменить Постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм права, оставить в силе определение Арбитражного суда Самарской области от 24.11.2006.

В заседании кассационной инстанции в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 25.05.2007.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, не находит правовых оснований для его отмены либо изменения.

Как следует из материалов дела, кредиторами ООО “Комбикорм“ Самарской области на собраниях от 25.04.2006, 28.08.2006 заявлено ходатайство об отстранении Коробкова Д.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании ст. 5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ вследствие ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции суд нашел необходимым отменить определение суда первой инстанции в связи с необходимостью оценки обстоятельств, свидетельствующих об исполнении конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.

Судом предложено дать оценку при рассмотрении заявленного ходатайства действиям конкурсного управляющего по проведению торгов по продаже имущества должника, признанных недействительными судебными актами по делу N А55-34706/05, решению Красноглинского районного суда от 21.02.2006 об удовлетворении требований ЗАО “Русская продовольственная компания, Инк.“ о признании недействительным договора уступки прав (цессии) от 14.01.2005, возбужденному 07.12.2006 Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области Министерства юстиции Российской Федерации делу об административном правонарушении, проведению административного расследования
в отношении арбитражного управляющего Коробкова Д.В.

В соответствии со ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе отменить определение арбитражного суда первой инстанции и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

В силу ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Основаниями для изменения или отмены судебного акта первой инстанции являются: неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

В соответствии с полномочиями, предоставленными арбитражно-процессуальными нормами, суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу на определение суда первой инстанции, нашел необходимым направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 05.02.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-1925/2005-40 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.