Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2007 по делу N А12-480/07-С48 Если отсутствие доказательств, подтверждающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве и погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам, выясняется в ходе возбужденного по заявлению уполномоченного органа производства по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 150 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 мая 2007 года Дело N А12-480/07-С48“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, г. Москва,

на определение от 17.01.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-480/07-С48

по заявлению уполномоченного органа, Федеральной налоговой службы России, г. Москва, о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника, Общества с ограниченной ответственностью “Работа для Вас“, г. Николаевск Волгоградской области,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 17.01.2007 Арбитражный суд Волгоградской области прекратил производство по делу по заявлению уполномоченного органа о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - Общества с
ограниченной ответственностью “Работа для Вас“ - в связи с тем, что Общество не исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со ст. 21.1 Закона “О государственной регистрации юридических лиц“, недостаточностью имущества для покрытия расходов по делу о банкротстве.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Волгоградской области просит отменить определение суда как принятое с нарушением норм материального права, заявление о признании несостоятельным (банкротом) с применением упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника удовлетворить.

В заседании кассационной инстанции в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 час. 17.05.2007.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены не находит.

В соответствии со ст. 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. В данном случае п. 4 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающий необходимость производства дела о банкротстве в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов, применению не подлежит.

При поступлении заявления налогового органа о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно п. 1 ст. 21.1
Закона о регистрации, заявление подлежит возвращению заявителю при отсутствии возражений на решение об исключении недействующего юридического лица или признании данного решения недействительным. Основанием для возвращения заявления также является отсутствие доказательств, подтверждающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

Если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выводы суда о применении норм материального и процессуального права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным по делу доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 17.01.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-480/07-С48 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.