Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.07.2007 по делу N А05-2202/2007 Поскольку ООО отвечает признакам недействующего юридического лица, но в административном порядке процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа не проводилась, суд правомерно прекратил производство по заявлению ФНС РФ о признании общества банкротом по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2007 года Дело N А05-2202/2007“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Коробова К.Ю., Марьянковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Архангельской области от 19.04.2007 по делу N А05-2202/2007 (судья Кузнецова О.В.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Смирнов и К“ (далее - Общество) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Определением от 02.04.2007 заявление ФНС принято к производству, судебное разбирательство назначено на 19.04.2007.

Определением от 19.04.2007 производство по делу
прекращено, поскольку Общество отвечает признакам недействующего юридического лица, но в административном порядке процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) не проводилась.

В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

В кассационной жалобе ФНС просит отменить определение от 19.04.2007, ссылаясь на неправильное применение судом статьи 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации), статей 57, 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), статей 61, 65 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в заседание суда не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, ФНС обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании Общества банкротом в связи с наличием у последнего по состоянию на 22.02.2007 задолженности по налоговым платежам в бюджет и внебюджетные фонды в сумме 521094 руб. 03 коп., в том числе по налогам - 68237 руб. 60 коп. При этом налоговый орган исходил из того, что Общество является отсутствующим должником, поскольку фактически прекратило свою деятельность, бухгалтерская отчетность представлена в ИФНС по состоянию на 1994 год, в течение последних 12 месяцев операции по банковским счетам Общества не проводились.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что Общество отвечает признакам недействующего юридического лица в соответствии со статьей 21.1 Закона о регистрации. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

Заявление
о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица, возвращается арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части первой статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принято ввиду поступления возражений на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации или признано недействительным в судебном порядке. Если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению уполномоченного органа производства по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части первой статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установив, что процедура исключения Общества из ЕГРЮЛ в административном порядке не проводилась, при этом соответствующие доказательства невозможности применения к должнику указанной процедуры ФНС не представлены, суд правомерно прекратил производство по делу с учетом того, что наличие задолженности по обязательным платежам не является препятствием для исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанного с его ликвидацией. В связи с этим пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому при ликвидации юридического лица в случае недостаточности его имущества для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит. По этой причине исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

С учетом изложенного довод жалобы о том, что процедура исключения Общества, имеющего
непогашенную задолженность по обязательным платежам, из ЕГРЮЛ в обход процедуры банкротства прямо противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о банкротстве, является несостоятельным.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого определения, не усматривая при его принятии каких-либо нарушений норм материального или процессуального права.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Архангельской области от 19.04.2007 по делу N А05-2202/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

МАРЬЯНКОВА Н.В.