Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.04.2007 по делу N А55-11919/2006 Имущество, необходимое для организации общедоступного бесплатного дошкольного образования, относится исключительно к муниципальной собственности. В случае передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность предложение о передаче имущества направляется органами местного самоуправления федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 апреля 2007 года Дело N А55-11919/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Тольяттинский государственный университет“, г. Тольятти Самарской области,

на Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2007 г. по делу N А55-11919/2006-3

по заявлению Заместителя прокурора Самарской области, г. Самара к Мэрии городского округа Тольятти, г. Тольятти, Самарской области, о признании незаконным бездействия, выразившегося в несоставлении перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность; третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом
по Самарской области, г. Самара, и Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Тольяттинский государственный университет“, г. Тольятти,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Самарской области обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, в котором просит признать незаконным бездействие Мэрии городского округа Тольятти (далее - ответчик) и Департамента по управлению муниципальным имуществом г. Тольятти, выразившееся в несоставлении перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность г. Тольятти, содержащего сведения о передаче в муниципальную собственность здания детского сада по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 11, и в ненаправлении в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом предложении о передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность здания детского сада по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 11.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 01.12.2006 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.01.2007 решение суда первой инстанции от 01.12.2006 отменено на основании п/п. 2 п. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По делу принят новый судебный акт.

Заявление Заместителя прокурора Самарской области удовлетворено.

Признано незаконным бездействие Мэрии городского округа Тольятти, выразившееся в ненаправлении в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом предложений о передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность здания детского сада по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 11.

Арбитражный суд Самарской области обязал Мэрию городского округа Тольятти направить в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом предложения о передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность здания детского сада по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 11.

В кассационной жалобе Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Тольяттинский государственный университет“, г. Тольятти Самарской области, ставит вопрос об отмене Постановления апелляционной инстанции как принятого с нарушением норм материального и процессуального
права.

Законность Постановления апелляционной инстанции проверена в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

Суд кассационной инстанции, изучив и оценив материалы и обстоятельства дела, приходит к выводу о законности Постановления апелляционной инстанции от 19.01.2007 по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в понятие “организации“ входят Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы.

Таким образом, норма п. 2 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации распространяется и на нарушение прав и законных интересов муниципальных образований.

Суд кассационной инстанции считает правомерным вывод суда апелляционной инстанции, что вопрос о праве собственности на объект недвижимости - здание детского сада - и связанное с ним бездействие органа местного самоуправления прямо относится к сфере имущественных отношений - экономической деятельности.

Учитывая изложенное, доводы Тольяттинского государственного университета об отсутствии у прокуратуры прав заявителя по делу и неподведомственности рассмотрения дела арбитражному суду
обоснованно признаны судом апелляционной инстанции необоснованными.

В соответствии с ч. 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) в федеральной собственности находится имущество, необходимое для обеспечения деятельности федеральных государственных учреждений.

Федеральные государственные учреждения осуществляют свою деятельность в соответствии с целями, указанными в Уставе учреждения (ч. 1 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно Уставу ГОУ ВПО “ТГУ“ организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования не относится к уставным целям деятельности университета.

Таким образом, объект недвижимого имущества - здание детского сада, расположенное по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 11, не может являться имуществом, необходимым для обеспечения деятельности ГОУ ВПО “ТГУ“ и не относится к исключительной федеральной собственности.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ (далее - ФЗ от 06.10.1003 N 131-ФЗ) и ч. 14 ст. 16 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится организация общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа.

Статья 85 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ предусматривает, что Правительство РФ обязано обеспечить безвозмездную передачу в муниципальную собственность находящегося в федеральной собственности имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения.

Таким образом, имущество,
необходимое для организации общедоступного бесплатного дошкольного образования, относится исключительно к муниципальной собственности.

Довод ГОУ ВПО “ТГУ“ о том, что в настоящее время спорный объект недвижимого имущества не используется университетом как здание детского садика, а используется для обеспечения образовательной деятельности ВУЗа, правомерно признан судом апелляционной инстанции несостоятельным. Здание детского сада по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 11, построено и принято в эксплуатацию как здание детского дошкольного образовательного учреждения.

Кроме того, в решении Департамента управления государственным имуществом Администрации Самарской области от 30.01.2003 N 80 и акте приема-передачи государственного имущества в оперативное управление от 30.01.2003 подтверждается назначение указанного здания именно как детского сада (комбината) на 100 мест.

В соответствии с ч. 1 ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение вправе использовать предоставленное ему имущество лишь в пределах его назначения.

В материалах дела отсутствуют доказательства изменения назначения здания детского сада, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 11. Использование ГОУ ВПО “ТГУ“ детского сада не в соответствии с его назначением, а в иных целях, не влечет прекращения у детского сада статуса объекта дошкольного образования.

Ссылка ГОУ ВПО “ТГУ“ на выписку из реестра федерального имущества от 25.12.2006 правомерно признана судом апелляционной инстанции неосновательной, так как данный документ лишь подтверждает наличие объекта в реестре федеральной собственности и на праве оперативного управления ГОУ ВПО “ТГУ“, что не опровергается и прокурором, однако не подтверждает изменения целевого назначения здания детского сада.

Таким образом, как правильно указано судом апелляционной инстанции, спорный объект недвижимого имущества - здание детского сада, необходимый для организации общедоступного бесплатного дошкольного образования, относится исключительно к муниципальной собственности.

В соответствии с ч. 11
ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ объекты народного образования подлежат безвозмездной передаче в муниципальную собственность ввиду того, что нахождение указанного имущества в федеральной собственности не допускается в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Абзацем 14 ч. 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ предусмотрено, что в случае передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность предложение о передаче имущества направляется органами местного самоуправления федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника имущества.

Согласно п. 5.10 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2004 N 691, Росимущество (центральный аппарат) приобретает в установленном порядке имущество в федеральную собственность и осуществляет действия по передаче имущества, находящегося в федеральной собственности, в муниципальную собственность. В соответствии с абз. 4 п. 9 разд. 2 Положения о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, утвержденного Приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 01.02.2005 N 37, Территориальное управление осуществляет данные полномочия по поручению Росимущества.

Пункт 2 Постановления Верховного Совета РФ N 3020-1 от 27.12.91 “О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе: РФ, краев,
областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт Петербурга и муниципальную собственность“ и Приложение N 3 к данному Постановлению предусматривают, что объекты народного образования, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность.

В пункте 5 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 11.06.97 N 15 “Обзор практики разрешения споров, связанных с приватизацией государственных и муниципальных предприятий“ указывается, что объекты, указанные в приложении N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1, являются объектами муниципальной собственности непосредственно в силу прямого указания закона.

Передача имущества из федеральной в муниципальную собственность должна быть осуществлена в порядке, установленном ч. 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ по предложению Мэрии городского округа Тольятти о передаче имущества, направляемому Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, наделенному полномочиями собственника в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2004 N 691.

Мэрией городского округа Тольятти не составлялся и не направлялся в установленном порядке для утверждения перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственность г. Тольятти, содержащий предложение о передаче в муниципальную собственность г. Тольятти указанного здания детского сада по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 11.

В нарушение указанных требований федерального законодательства Мэрией городского округа Тольятти в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом не направлялись предложения о передаче из федеральной в муниципальную собственность здания детского сада по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 11, чем нарушено право муниципального образования “Городской округ Тольятти“ на безвозмездное получение здания детского сада в муниципальную собственность в целях
решения вопросов местного значения городского округа.

Таким образом, судом апелляционной инстанции требования Заместителя прокурора Самарской области правомерно удовлетворены.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, основанного на материалах дела и правильном применении норм материального права.

Руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2007 г. по делу N А55-11919/2006-3 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.