Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2007 по делу N А65-21860/2006-СА2-34 Дело о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы первого ответчика, и обязании второго ответчика внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ в части требований к первому ответчику передано на новое рассмотрение, поскольку отказ в удовлетворении указанных требований как предъявленных к ненадлежащему ответчику является недостаточно обоснованным, в части требований ко второму ответчику передано для рассмотрения по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 марта 2007 года Дело N А65-21860/2006-СА2-34“

(извлечение)

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Московскому району г. Казани обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Заводскому району г. Саратова и Обществу с ограниченной ответственностью “Саркомплект“ (далее - ООО “Саркомплект“) о признании государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ООО “Саркомплект“, недействительной и обязании налогового органа внести соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 04.12.2006 в удовлетворении заявления Инспекции ФНС России по
Московскому району г. Казани к ООО “Саркомплект“ о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ООО “Саркомплект“, отказано.

Производство по делу по заявлению Инспекции ФНС России по Московскому району г. Казани к Инспекции ФНС России по Заводскому району г. Саратова о признании государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ООО “Саркомплект“, недействительной, и обязании налогового органа внести соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц прекращено.

В кассационной жалобе Инспекция ФНС России по Московскому району г. Казани просит об отмене судебного акта, полагая, что арбитражным судом нормы материального и процессуального права применены неправильно. Обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, произведено с целью предотвращения незаконной экономической деятельности со стороны юридических лиц, представивших недостоверные сведения при регистрации указанных изменений.

По мнению заявителя жалобы, несоответствие учредительных документов ООО “Саркомплект“ требованиям законодательства, выраженное в недостоверности указанных сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица является основанием для привлечения этого лица в качестве ответчика по делу о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в его учредительные документы, вследствие недействительности Устава ООО “Саркомплект“ в редакции от 13.06.2006.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции находит решение арбитражного суда подлежащим отмене с направлением дела в отношении ООО “Саркомплект“ на новое рассмотрение, а в отношении Инспекции ФНС России по Заводскому району г. Саратова - для рассмотрения по существу по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что ООО “Саркомплект“ 16.06.2006 в адрес Инспекции ФНС России по Заводскому району г. Саратова было подано заявление формы N Р13001 о государственной
регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, касающихся сведений об адресе места нахождения юридического лица: 420095, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Союзная 7-ая, д. 1.

Инспекцией ФНС России по Заводскому району г. Саратова принято решение от 21.06.2006 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц в связи со сменой местонахождения ООО “Саркомплект“ за N 2066451016938.

Регистрационное дело было направлено в Инспекцию ФНС России по Московскому району г. Казани, которой при постановке на учет ООО “Саркомплект“ были осуществлены контрольные мероприятия, направленные на уточнение места его нахождения, в результате которых было установлено, что юридическое лицо по месту нахождения, указанному в учредительных документах, не находится, о чем свидетельствуют протокол осмотра помещения от 20.09.2006, объяснение от 21.09.2006.

Полагая, что государственная регистрация указанных изменений произведена с нарушением положений Федерального закона N 129-ФЗ, Инспекция ФНС России по Московскому району г. Казани обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании государственной регистрации недействительной.

Прекращая производство по делу в отношении Инспекции ФНС России по Заводскому району г. Саратова, арбитражный суд исходил из того, что оспариваемое решение о регистрации изменений в учредительных документах в связи со сменой местонахождения ООО “Саркомплект“ не затрагивает интересов Инспекции ФНС России по Московскому району г. Казани в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку спор между двумя налоговыми органами, осуществляющими государственную регистрацию, не носит экономический характер, то этот спор неподведомственен арбитражному суду.

Суд кассационной инстанции данный вывод арбитражного суда находит ошибочным.

В соответствии с ч. 2 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, а также государственные
органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и другой экономической деятельности.

Анализ указанных норм показывает, что прокурор и другие государственные органы вправе обратиться в арбитражный суд в порядке ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, а для восстановления установленного законом порядка осуществления предпринимательской деятельности.

Обращение Инспекции ФНС России по Московскому району г. Казани с настоящим заявлением связано не с нарушением экономических интересов налогового органа, а связано с нарушением установленного законом порядка осуществления предпринимательской деятельности.

Инспекция ФНС России по Московскому району г. Казани указывала, что обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, произведено с целью предотвращения незаконной экономической деятельности со стороны юридических лиц, представивших недостоверные сведения при регистрации указанных изменений. В настоящее время в связи с внесенными изменениями в учредительные документы исключается возможность налогового контроля за деятельностью ООО “Саркомплект“.

Ссылка Инспекции ФНС
России по Московскому району г. Казани на п. 16 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым налоговым органам предоставлено право обращаться в арбитражные суды с заявлением о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, судом отклонена необоснованно.

Формулировка п. 16 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего право налоговых органов на предъявление в арбитражные суды исков о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, не исключает, а предполагает обращение в суд с исками о признании недействительными регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Следовательно, вывод арбитражного суда о необходимости прекращения производства по делу в отношении Инспекции ФНС России по Заводскому району г. Саратова по п. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку спор между двумя налоговыми органами, осуществляющими государственную регистрацию, не носит экономический характер и, соответственно, неподведомствен арбитражному суду, не соответствует процессуальному законодательству.

Вывод арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявленных требований в отношении ООО “Саркомплект“ как предъявленных ненадлежащему ответчику является недостаточно обоснованным, так как Инспекция ФНС России по Московскому району г. Казани поясняла, что несоответствие учредительных документов ООО “Саркомплект“ требованиям законодательства, выраженное в недостоверности указанных сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица, является основанием для привлечения этого лица в качестве ответчика по делу о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в его учредительные документы, вследствие недействительности Устава ООО “Саркомплект“ в редакции от 13.06.2006.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо уточнить требования Инспекции ФНС России по Московскому району г. Казани к ООО “Саркомплект“ и исходя из добытых данных рассмотреть дело в соответствии с требованиями законодательства.

Решение арбитражного суда подлежит отмене
в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.12.2006 по делу N А65-21860/2006-СА2-34 отменить с направлением дела в отношении Общества с ограниченной ответственностью “Саркомплект“ на новое рассмотрение, а в отношении Инспекции Федеральной налоговой службы России по Заводскому району г. Саратова - для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.