Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2007 по делу N А12-19477/2006-С59 Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании в кассу денежной наличности, является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 марта 2007 года Дело N А12-19477/2006-С59“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Бочка“, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 7 декабря 2006 г. по делу N А12-19477/2006-С59

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Бочка“, г. Волгоград, о признании недействительным Постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 9 по Волгоградской области, г. Волгоград, от 01.06.2006 N 441/Ю-9 о привлечении истца к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
в виде штрафа в сумме 40000 руб. за нарушение порядка ведения кассовых операций,

УСТАНОВИЛ:

Обжалованным судебным решением в удовлетворении заявленных требований отказано ввиду установления факта совершения Обществом вмененного ему административного правонарушения и отсутствия процессуальных нарушений при привлечении Общества к административной ответственности.

В кассационной жалобе истец (Общество) просит об отмене судебного акта за отсутствием события административного правонарушения и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам и доказательствам, имеющимся в материалах дела.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившегося представителя истца, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что с 05.05.2006 по 23.05.2006 сотрудниками налогового органа у истца была проведена проверка соблюдения последним порядка ведения кассовых операций и полноты учета наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники.

Обнаруженные в ходе проверки нарушения, допущенные истцом, зафиксированы в протоколе осмотра принадлежащих Обществу помещений и документов от 06.05.2006, акте N 38 от 23.05.2006, а также в протоколе об административном правонарушении N 000837 от 23.05.2006, подписанных либо главным бухгалтером, либо законным представителем Общества без замечаний, поскольку такие замечания в материалах дела отсутствуют.

Из объяснений главного бухгалтера Захаровой А.П., данных 06.05.2006, видно, что кассовая книга полностью была оформлена по 31.03.2006, приход денежных средств в апреле составил 97407 руб. 65 коп., кассовая книга в виде машинограммы отсутствует.

Оспоренное Постановление вынесено на основании материалов административного дела, и истец был привлечен к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании в кассу денежной наличности с 01.04.2005 по 05.05.2006 в сумме 97407
руб. 65 коп. в результате отсутствия кассовой книги, кассовых отчетов, приходных и расходных кассовых ордеров за указанный период. Таким образом, факт совершения административного правонарушения истцом арбитражным судом установлен.

Правомерно признавая законность и обоснованность привлечения истца к административной ответственности, арбитражный суд правильно руководствовался действующим законодательством в оценке имеющихся в деле материалов.

Согласно ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Письмом ЦБ Российской Федерации от 04.10.93 N 18, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Согласно п. 22 Порядка все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия.

В соответствии с п. 24 Порядка записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за
день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера предприятия.

Таким образом, для установления факта неоприходования наличных денежных средств необходимо установить разницу между показателями контрольно-кассовой техники и кассовой книги предприятия.

Процедурных нарушений при привлечении Общества к административной ответственности не имеется.

При таких обстоятельствах, при правильном применении судом норм материального права, полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле документов и обстоятельств дела принятый по делу судебный акт является законным и обоснованным.

Правовых оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п/п. 1 п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.2006 по делу N А12-19477/2006-С59 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.