Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.03.2007 по делу N А12-19282/06 Поскольку торговая точка заявителя отвечает признакам обустроенного торгового места, обеспечивающего показ и сохранность товара, неприменение при осуществлении наличных денежных расчетов в указанной торговой точке контрольно-кассовой машины является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 марта 2007 года Дело N А12-19282/06“

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Богров Андрей Иванович обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 10 по Волгоградской области о признании незаконным ее Постановления от 10.11.2006 N 302-06 о привлечении заявителя к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 04.12.2006, оставленным без изменения Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.01.2007, отказано в удовлетворении заявления.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся судебные
акты, мотивируя это нарушением судом норм материального права.

Как следует из материалов дела, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 10 по Волгоградской области 06.10.2005 проведена проверка торговой точки, принадлежащей Богрову А.И., по соблюдению им требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

Проверкой установлено, что в указанной торговой точке расчеты производились с использованием средств наличного платежа за приобретенные товары без применения контрольно-кассовой техники. Данный факт проверяемым лицом не отрицается.

03.11.2006 Инспекцией составлен протокол об административном правонарушении.

Согласно протоколу Предпринимателем нарушены требования ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, что является основанием для его привлечения к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 10 по Волгоградской области от 10.11.2006 Индивидуальный предприниматель Богров А.И. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб.

Коллегия выводы арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявленных требований находит правомерными.

В обоснование принятых судебных актов арбитражный суд правомерно сослался на положения ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, согласно которой организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники при осуществлении следующих видов деятельности: торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Согласно материалам дела киоск, являющийся торговой точкой, принадлежащей Богрову А.И., соответствует требуемым критериям - обеспечивает показ и сохранность товара.

С целью обеспечения сохранности товара киоск оборудован алюминиевыми ставнями.

В случае временного отсутствия продавца на рабочем месте киоск может быть закрыт этими ставнями и обеспечить сохранность товара.

При назначении Предпринимателю административного наказания административным органом учтены характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - назначенное наказание является минимальным.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит, что суды обеих инстанций при рассмотрении данного дела, проанализировав обстоятельства спора и правильно применив нормы процессуального и материального права, обоснованно пришли к выводу о том, что требования заявителя являются неправомерными и необоснованными, поскольку противоречат документам, исследованным в рамках рассматриваемого спора, и нормам права, на которые он ссылается в обоснование своих требований, и, следовательно, правомерно отказали в их удовлетворении.

При таких обстоятельствах коллегия судебные акты находит законными и обоснованными.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.12.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 11.01.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-19282/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без
удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.