Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.07.2007 по делу N А21-1417/2007 Суд пришел к ошибочному выводу о правомерном привлечении ОАО к административной ответственности за пользование земельным участком без оформления правоустанавливающих документов, поскольку государственной регистрации подлежат права на землю, возникшие после вступления в силу ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а спорный участок был предоставлен ОАО в постоянное (бессрочное) пользование на основании постановления главы местной администрации, изданного ранее этого закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2007 года Дело N А21-1417/2007“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Кадулина А.В. и Рудницкого Г.М., рассмотрев 25.07.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Мамоновский рыбоконсервный комбинат“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 16.04.2007 по делу N А21-1417/2007 (судья Гурьева И.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Мамоновский рыбоконсервный комбинат“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления заместителя главного государственного инспектора Багратионовского, Ладушкинского и Мамоновского городских округов по использованию и охране земель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Калининградской
области (далее - Управление Роснедвижимости) от 12.03.2007 N 11 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Решением от 16.04.2007 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Общество просит отменить названное решение суда и удовлетворить заявленное требование. Податель жалобы ссылается на следующее: вывод суда об отсутствии у заявителя правоустанавливающих документов на земельный участок является необоснованным; использование земельного участка заявитель осуществляет на основании акта органа местного самоуправления, изданного в пределах его компетенции в соответствии с законодательством, действовавшим на момент его принятия; неверен вывод суда о том, что Общество имело возможность должным образом выполнить требования земельного законодательства, однако не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению; пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в срок до 01.01.2008.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, при осуществлении мероприятий по контролю за соблюдением земельного законодательства Управление Роснедвижимости 12.03.2007 провело обследование используемого Обществом земельного участка площадью 24450 кв.м с кадастровым номером 39:21:01-02-26:0260, расположенного по адресу: г. Мамоново, ул. Чекистов.

По результатам проверки составлен акт от 12.03.2007, в котором указано,
что данный участок, предоставленный Обществу в постоянное (бессрочное) пользование под очистные сооружения площадки полной биологической очистки согласно постановлению главы муниципального образования “Город Мамоново“ Калининградской области от 25.02.2005 N 73, используется без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

На основании акта от 12.03.2007 в тот же день в присутствии представителя Общества заместитель главного государственного инспектора Багратионовского, Ладушкинского и Мамоновского городских округов по использованию и охране земель Управления Роснедвижимости составил протокол о совершении Обществом административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП.

По результатам рассмотрения протокола в отношении Общества вынесено постановление от 12.03.2007 N 11, которым оно признано виновным в совершении указанного правонарушения и привлечено к административной ответственности по указанной статье КоАП с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 10000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд исходил из следующего.

Согласно Государственному акту на право пользования землей от 29.10.92 N 494466 спорный земельный участок закреплен за Обществом на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В силу статей 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками подлежит государственной регистрации согласно Федеральному закону “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о госрегистрации) и удостоверяется документами в соответствии с названным Законом.

Поскольку Общество не зарегистрировало право постоянного (бессрочного) пользования на названный участок, суд сделал вывод о доказанности состава вмененного заявителю административного правонарушения. Суд указал, что Общество имело возможность должным образом выполнить требования земельного законодательства, однако не приняло все зависящие от него меры
по их соблюдению.

Кассационная инстанция находит данный вывод суда ошибочным.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу статьи 1.5 того же Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Статьей 7.1 КоАП предусмотрена ответственность в виде административного штрафа за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Общество привлечено к ответственности за использование земельного участка без оформления правоустанавливающих документов.

Анализ объекта и объективной стороны указанного состава административного правонарушения позволяет сделать вывод о том, что под использованием земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю следует понимать пользование земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю.

Согласно статье 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV данного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в
государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется; государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона о госрегистрации, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, суд не учел, что в силу статей 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о госрегистрации и удостоверяются документами, предусмотренными данным Законом, те права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV Земельного кодекса Российской Федерации, которые возникли после вступления в силу Закона о госрегистрации.

Из материалов дела усматривается, что Общество использует спорный земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании постановления главы администрации Багратионовского района Калининградской области от 06.11.92 N 946, которым утверждено постановление главы администрации Мамоновского городского Совета народных депутатов от 16.10.92 N 109 (с изменениями, внесенными постановлением главы муниципального образования “Город Мамоново“ Калининградской области от 25.02.2005 N 73) о закреплении за Мамоновским рыбоконсервным комбинатом земель, фактически занимаемых объектами рыбокомбината. Право пользования землей удостоверено государственным актом.

При таких обстоятельствах вывод суда о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП, сделан с неправильным применением норм материального права.

Поскольку Общество привлечено к административной ответственности по указанной статье КоАП незаконно, постановление Управления Роснедвижимости от 12.03.2007 подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от
16.04.2007 по делу N А21-1417/2007 отменить.

Постановление заместителя главного государственного инспектора Багратионовского, Ладушкинского и Мамоновского городских округов по использованию и охране земель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Калининградской области от 12.03.2007 N 11 о привлечении открытого акционерного общества “Мамоновский рыбоконсервный комбинат“ к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признать незаконным и отменить.

Председательствующий

ГРАЧЕВА И.Л.

Судьи

КАДУЛИН А.В.

РУДНИЦКИЙ Г.М.