Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2007 по делу N А72-7307/2006 Поскольку в нарушение п. 1 ст. 17 ФЗ РФ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ предпринимательская деятельность по эксплуатации пожароопасного производственного объекта осуществлялась без лицензии, общество обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 марта 2007 года Дело N А72-7307/2006“

(извлечение)

Прокурор Ульяновского района Ульяновской области (далее - Прокурор района) обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО “Симбирск“ по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за осуществление предпринимательской деятельности по эксплуатации пожароопасного производственного объекта без лицензии.

Решением суда от 19 октября 2006 г. заявление удовлетворено. ООО “Симбирск“ привлечено судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 руб. без конфискации орудий производства.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.12.2006 решение
оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Общество с ограниченной ответственностью “Симбирск“ просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, заявление удовлетворить. По мнению заявителя жалобы, его действия подлежали квалификации по ч. 1 ст. 9.1 КоАП Российской Федерации, в связи с чем арбитражный суд был не вправе рассматривать дело, а должен был его прекратить.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Как следует из материалов дела, Прокурором района 24 августа 2006 г. было проверено соблюдение требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, по результатам которой установлено, что ООО “Симбирск“ с 2002 г. и по настоящее время осуществляет предпринимательскую деятельность без лицензии на эксплуатацию пожароопасного производственного объекта - автозаправочной станции (далее - АЗС), являющейся собственностью ООО “Симбирск“, расположенной по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, с. Большие Ключищи, ул. Островского, в районе поста ГИБДД, на которой реализуются горюче-смазочные материалы.

Прокурором района 15 сентября 2006 г. вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП Российской Федерации. Приняв дело к своему производству и удовлетворив заявление Прокурора, суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ на каждый вид деятельности, указанный п. 1 ст. 17 настоящего Федерального закона, предоставляется лицензия.

Согласно п. 1 ст. 17 вышеуказанного Федерального закона эксплуатация пожароопасного производственного объекта подлежит лицензированию. Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных
производственных объектов“ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 N 595, объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, признаются пожароопасными производственными объектами.

Согласно Перечню федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 г. N 135, лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов осуществляют МЧС России и Гостехнадзор России.

Факт осуществления ООО “Симбирск“ предпринимательской деятельности по эксплуатации пожароопасного производственного объекта без лицензии доказан.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП Российской Федерации осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

При таких обстоятельствах ООО “Симбирск“ правомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП Российской Федерации, в виде штрафа в размере 40000 руб.

Довод заявителя жалобы о том, что действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 9.1 КоАП Российской Федерации не основаны на законе. Указанной нормой предусмотрена ответственность за нарушение требований промышленной безопасности, т.е. специальных норм направленных на обеспечение промышленной безопасности или условий
лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. В данном случае Обществу нарушение специальных норм не вменялось, условия лицензии оно нарушить не могло ввиду ее отсутствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 19 октября 2006 г. и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 декабря 2006 г. по делу N А72-7307/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Симбирск“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.