Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2007 по делу N А55-8014/2006-38 Неисполнение ответчиком обязанности по уплате обязательных платежей в установленные законом сроки не прекращает его обязательств перед истцом по выплате дивидендов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2007 г. по делу N А55-8014/2006-38

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Союз-С“, г. Самара,

на решение от 25.08.2006 Арбитражного суда Самарской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2006 по делу N А55-8014/2006-38,

по иску Данилина В.К. к ООО “Союз-С“ о взыскании 392 825 руб.,

установил:

Данилин Валерий Константинович, как участник общества с ограниченной ответственностью “Союз-С“, обратился в арбитражный суд с иском к указанному обществу о взыскании 392 825 рублей долга в связи с неисполнением ответчиком обязанности по выплате дивидендов.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 25 августа 2006 года по делу А55-8014/06-38,
оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда того же суда от 10.11.2006 года, иск удовлетворен частично, с ответчика в пользу истца взыскано 357 470 руб. 98 коп. долга.

В кассационной жалобе ответчика просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение об отказе в иске. Считает, что суды не применили подлежащую применению ч. 2 ст. 29 ФЗ РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, а также п. 4.5 Устава общества.

Истец представил отзыв на кассационную жалобу, в котором поддерживает принятые по делу судебные акты.

В судебное заседание стороны представителей не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены.

Проверив законность обжалованных решения и постановления, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва истца, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Предметом спора является взыскание с ответчика причитающейся истцу, как участнику общества, части прибыли общества, решение о распределении которой между участниками было обществом принято в 2003 - 2005 годах.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что ответчиком 05 марта 2003 года, 26 февраля 2004 года и 16 марта 2005 года собранием участников ответчика были приняты решения о распределению прибыли общества, полученной по итогам соответственно 2002, 2003 и 2004 годов, оценив данные решения, а также сведения, содержащиеся в бухгалтерской отчетности общества, суд установил, что общество по итогам 2002 - 2003 годов в результате деятельности имело чистую прибыль, были принятые решения о распределении чистой прибыли общества, в том числе и на выплату дивидендов (части прибыли) участникам общества,
однако ответчиком решения общих собраний в отношении выплаты истцу части чистой прибыли общества по итогам данных лет полностью не исполнил. Судом первой инстанции установлено, что размере невыплаченной истцу части чистой прибыли общества составляет 392 825 рублей. Данный вывод основан на имеющихся в деле доказательствах, суд кассационной инстанции в силу ст. 287 АПК РФ не вправе его переоценивать.

При таких обстоятельствах суд правомерно взыскал с ответчика задолженность ответчика перед истцом в силу ст. 28 ФЗ РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, уменьшив размер подлежащей взысканию сумму на подлежащую удержанию ответчиком, как налоговым агентом, сумму налога на доход физического лица, что не противоречит ст. ст. 43, 226 и 224 Налогового кодекса РФ.

Доводы ответчика о том, что общество не было вправе выплачивать истцу дивиденды в силу ограничений, содержащихся в п. 4.5 Устава общества и ст. 29 ФЗ РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, правомерно не приняты во внимание судами первой и апелляционной инстанций.

При наличии признаков банкротства общество с ограниченной ответственностью в силу ч. 2 ст. 29 ФЗ РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ не вправе выплачивать уже начисленные дивиденды. Однако удовлетворение требования отдельного кредитора, приводящее к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных и иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами в силу ст. 9 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ влечет обязанность руководителя должника обратиться в суд с заявлением должника о признании общества несостоятельным (банкротом). Заявляя о наличии у общества признаков банкротства, ответчик не представил суду доказательства исполнения им его обязанности, предусмотренной указанной нормой закона о банкротстве, в связи с чем
его доводы о необходимости применения судом ч. 2 ст. 29 ФЗ РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, не могут быть расценены иначе как попытка уклонения от исполнения обязательств перед участником общества. Заявление ответчика о том, что в силу п. 4.5 Устава общества дивиденды могут быть выплачены только после выплаты обществом обязательных платежей, также не могут быть приняты во внимание. Неисполнение ответчиком обязанности по уплате обязательных платежей в установленные законом сроки не прекращает его обязательств перед истцом.

Оснований для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренных ст. 288 АПК РФ, судебная коллегия не находит. В силу ст. 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине за рассмотрение кассационной жалобы подлежат отнесению на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 25.08.2006 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.1005 года по делу А55-8014/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.