Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.03.2007 по делу N А57-31697/05-40 Постановлением Правительства РФ N 109 от 26.02.2004 “О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации“, принятым в пределах предоставленных федеральным законом полномочий, не предусмотрено право энергоснабжающей организации взимать с абонента плату за электроэнергию, потребленную сверх количества, указанного договором, в десятикратном размере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 марта 2007 года Дело N А57-31697/05-40“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Саратовэнерго“, г. Саратов,

на Постановление апелляционной инстанции от 17.08.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-31697/05-40

по иску Прокуратуры Саратовской области, г. Саратов, в интересах Администрации Мунинского округа ОМО Федоровского района Саратовской области, с. Мунино, к Открытому акционерному обществу “Саратовэнерго“, г. Саратов, ПМО ОН “Энергосбыт“, р.п. Мокроус, Саратовская область, о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области в интересах
Администрации Мунинского округа ОМО Федоровского района Саратовской области с иском к Открытому акционерному обществу “Саратовэнерго“ о признании п. 8.2 договора от 01.04.2002 N 45 недействительным.

Решением от 05.04.2006 Арбитражный суд Саратовской области в удовлетворении иска отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.08.2006 Арбитражный суд Саратовской области указанное решение суда отменил, заявленные требования удовлетворил.

Не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции суда, ответчик в своей кассационной жалобе просит его отменить как не соответствующее нормам права, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Ответчик полагает вывод суда апелляционной инстанции противоречащим фактическим обстоятельствам, материалам дела и закону.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив законность принятых по делу судебных актов по правилам гл. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены Постановления апелляционной инстанции суда, удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела между энергоснабжающей организацией - ПМО ОП “Энергосбыт“ Открытое акционерное общество “Саратовэнерго“, и абонентом - Администрацией Мунинского района 01.04.2002 был заключен договор N 54, в п. 8.2 которого стороны предусмотрели, что в случае нарушения режимов энергоснабжения в виде превышения установленных договором величин применяется 10-кратная стоимость на величину превышения электрической энергии для одноставочных потребителей или заявленной мощности и электрической энергии для двухставочных потребителей.

Считая, что указанный пункт договора противоречит требованиям закона, заместитель прокурора области обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Отказ в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции мотивировал ссылкой на положения ст. ст. 166, 330, 394, 421, 539, 547 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Разрешая спор в порядке апелляционного производства, арбитражный суд пришел к иному выводу, посчитав заявленные требования правомерными.

При этом
суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что вывод суда первой инстанции сделан без учета норм ст. 2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, согласно которой законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, названного Федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.

Вероятно, вместо Постановления СМ СССР от 30.07.1998 N 1929 имеется в виду Постановление СМ СССР от 30.07.1988 N 929.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, принятым в пределах предоставленных федеральным законом полномочий, не предусмотрено право энергоснабжающей организации, взимать с абонента плату за электроэнергию, потребленную сверх количества, указанного договором, в десятикратном размере, как это установлено п/п. “б“ п. 10 Постановления СМ СССР от 30.07.98 N 1929.

В результате анализа материалов дела, характера спорных правоотношений, судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции, считает его основанным на правильном применении норм права.

В силу п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки), установленные или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В силу ст. 5 Федерального закона от 14.04.95 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ таким органом является Правительство Российской Федерации. Постановлением Правительства от 26.02.2004 N 109 не предусмотрено право взимания с абонента платы за электроэнергию, потребленную сверх количества по договору, в десятикратном размере.

Определением от 08.09.2005 по делу N 1339/05 Высший арбитражный суд Российской Федерации установил, что
п/п. “б“ п. 10 Постановления СМ СССР от 30.07.88 N 929 на территории Российской Федерации нельзя признать действующим.

При таких обстоятельствах дела у суда отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворении иска.

Доводы заявителя кассационной жалобы внимательно изучены судебной коллегией, однако они подлежат отклонению как несостоятельные, направленные на неправильное толкование норм права.

Иных доводов, являющихся основанием для отмены обжалуемого судебного акта в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, из кассационной жалобы не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 17.08.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-31697/05-40 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.