Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.02.2007 по делу N А06-5564-06/7 Поскольку заявитель не представил ни административному органу, ни суду доказательств того, что он принял все зависящие от него меры по своевременному представлению справки о поступлении валюты Российской Федерации в уполномоченный банк, в удовлетворении заявления об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности по п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ отказано правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 февраля 2007 года Дело N А06-5564-06/7“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Бассоль“, пос. Нижний Баскунчак Астраханской области, (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Территориальному управлению федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области (далее - ответчик) об оспаривании Постановления о привлечении к административной ответственности.

Решением от 05.09.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 24.10.2006 Арбитражного суда Астраханской области, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Открытое акционерное общество “Бассоль“, пос. Нижний Баскунчак Астраханской области, обратилось в кассационную
инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда и Постановления апелляционной инстанции.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 10.07.2006 должностным лицом Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Открытого акционерного общества “Бассоль“ по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, указывает, что Открытое акционерное общество “Бассоль“ не представило ни в административный орган, ни суду доказательств того, что оно приняло все зависящие от него меры по своевременному представлению справки о поступлении валюты Российской Федерации в уполномоченный банк.

Данный вывод арбитражного суда коллегия находит обоснованным.

Согласно п. 2.6 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П в случае проведения валютных операций по контракту, связанных с зачислением валюты Российской Федерации, поступившей от нерезидента на счет резидента в банке ПС, резидент наряду с другими документами, указанными в п. 2.2 настоящего Положения, представляет в банк ПС два экземпляра справки, содержащей информацию об идентификации по паспортам сделок поступивших за отчетный месяц денежных средств.

В соответствии с п. 2.7 Положения справка о поступлении валюты Российской Федерации представляется резидентом в банк ПС в срок, не превышающий 15 календарных дней, следующих за месяцем, в течение которого были осуществлены валютные операции по контракту, указанные в п. 2.6 Положения.

В данном случае судом установлено, что справка о поступлении валюты Российской Федерации должна быть предоставлена до 17.10.2005, фактически же представлена - 01.11.2005.

Данный факт не оспаривается и
заявителем.

Что касается довода заявителя о назначении наказания несоизмеримо содеянному без учета малозначимости правонарушения, арбитражный суд также обоснованно не принял его во внимание. При этом указал, что при определении меры ответственности административным органом приняты во внимание смягчающие и отягчающие вину обстоятельства и наказание назначено минимальным, и не нашел оснований для признания правонарушения малозначительным.

Коллегия для переоценки выводов суда оснований не находит.

Руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.09.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 24.10.2006 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-5564/2006-7 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.