Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.02.2007 по делу N А12-16715/2006 Дело по заявлению о признании недействительным и не подлежащим применению пункта Правил применения тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Региональной службы по тарифам Волгоградской области от 22.03.2006 N 9/6, передано на новое рассмотрение, поскольку рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе в соответствии с п/п. 1 п. 4 ст. 288 АПК РФ является безусловным основанием для отмены принятого по делу судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 февраля 2007 года Дело N А12-16715/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Техноавто“, г. Волгоград,

на решение от 20.11.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-16715/2006

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Техноавто“ о признании недействительным и не подлежащим применению п. 4 Правил применения тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, не финансируемым из бюджетов различных уровней, по утвержденным городским и пригородным маршрутам, утвержденных Постановлением Региональной службы по тарифам Волгоградской области от 22.03.2006 N 9/6,
в редакции Постановления от 28.06.2006 и п. 2 Постановления Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области от 28.06.2006 N 2/6 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Региональной службы по тарифам Волгоградской области от 22.03.2006 N 9/6 (с привлечением третьих лиц: Управления Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по Волгоградской области, НП “Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда“),

УСТАНОВИЛ:

Обжалованным судебным решением в удовлетворении заявленных требований отказано на том основании, что заявителем не представлено доказательств несоответствия оспоренного нормативного акта закону или иному нормативному акту, нарушения его интересов и прав в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности.

В кассационной жалобе заявитель (Общество) просит об отмене судебного акта, принятии нового решения, настаивая на несоответствии оспоренного нормативного акта, в том числе п. 100 Устава автомобильного транспорта, Положению о Министерстве автомобильного транспорта, Положению об управлении по региональным тарифам Волгоградской области. Кроме того, заявителем указывается на рассмотрение дела по существу не в коллегиальном составе.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившихся представителей сторон, суд кассационной инстанции находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что оспариваются отдельные положения указанных выше нормативных актов.

Довод кассационной жалобы о фактическом рассмотрении дела единолично судьей был проверен в ходе рассмотрения кассационной жалобы и подтвержден представителями ответчика, пояснивших, что часть судебного процесса проходила в присутствии одного судьи.

Рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе в соответствии с п/п. 1 п. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены принятого по делу судебного акта. Дело подлежит направлению в тот же арбитражный суд для нового рассмотрения его по существу.

На основании изложенного и
руководствуясь п/п. 1 п. 4 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.11.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-16715/2006 отменить. Дело направить для рассмотрения по существу в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.