Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.01.2007 по делу N А65-11810/06 Взыскание налога и пени за счет имущества налогоплательщика, находящегося в стадии ликвидации, не допускается, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 49 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налогов и сборов ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 января 2007 года Дело N А65-11810/06“

(извлечение)

Коммунальное унитарное предприятие “Набережночелнинская фабрика ремонта и изготовления мебели“ (далее - Фабрика) в лице ликвидатора Нурутдинова И.М. обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан (далее - налоговый орган) о признании незаконными решений N 342, N 343 от 13.02.2006, N 597, N 598 от 21.03.2006 о взыскании налога (сбора), пени за счет имущества налогоплательщика.

Решением от 15.08.2006 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.10.2006 решение оставлено без
изменений.

Налоговый орган, обжалуя состоявшиеся по делу судебные акты в кассационном порядке, просит их отменить, в удовлетворении заявления фабрики отказать.

Кассационная жалоба мотивирована неправильным применением норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, с 10.04.2003 Фабрика находится в стадии ликвидации, что подтверждается выпиской из государственного реестра от 09.08.2006, представленной налоговым органом. Сведения о ликвидации Фабрики и назначении ликвидатора включены налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.01.2006 установлено, что 27.04.2005 налоговым органом были внесены в ЕГРЮЛ сведения о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Налоговым органом 13.02.2006 и 21.03.2006 были приняты оспариваемые решения N 342, N 343, N 597, N 598 о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика и приняты соответствующие Постановления, которые направлены на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Фабрика, полагая, что процедура бесспорного взыскания нарушает его права и права кредиторов предыдущих очередей, оспорила решения в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего. В силу п. 1 ст. 49 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества.

Пунктом 3 ст. 49 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что очередность исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов при ликвидации организации среди расчетов с другими кредиторами такой организации определяется гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст.
64 Гражданского кодекса Российской Федерации при ликвидации юридического лица требования о погашении задолженности по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды удовлетворяются в четвертую очередь.

При этом п. 2 ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди, а при недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 6 ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

В случае отказа в признании суммы налогов и пеней ликвидационной комиссией Инспекция согласно п. 4 ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации не утрачивает права до завершения ликвидации учреждения обратиться в суд за взысканием этой суммы.

Приведенные положения ст. 49 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривают возможности применения кредиторами ликвидируемой организации иного порядка и очередности удовлетворения требований последних.

При указанных обстоятельствах обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении норм материального и процессуального права, выводы судов сделаны на основании полного и объективного исследования представленных доказательств и соответствуют установленным обстоятельствам дела. Оснований для их отмены не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.08.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 11.10.2006 Арбитражного суда Республики
Татарстан по делу N А65-11810/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.