Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.07.2007 по делу N А42-1664/2002 Суд частично удовлетворил требование истца о взыскании с ответчика задолженности, составляющей сумму отчислений от членских профсоюзных взносов для финансирования деятельности территориальных и центральных органов профсоюзов, поскольку материалами дела подтверждается, что ответчик перечислял истцу профсоюзные взносы, однако не в полном размере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2007 года Дело N А42-1664/2002“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Кирилловой И.И., Тарасюка И.М., при участии от Территориальной профсоюзной организации “Мурманский траловый флот“ Матекина Г.В. (доверенность от 24.10.2006), рассмотрев 18.07.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориальной профсоюзной организации “Мурманский траловый флот“ на решение Арбитражного суда Мурманской области от 08.12.2006 (судья Макаренко Т.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2007 (судьи Жиляева Е.В., Зайцева Е.К., Копылова Л.С.) по делу N А42-1664/2002,

УСТАНОВИЛ:

Мурманская областная организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства (далее - Областная организация) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области
к Профсоюзной организации акционерного общества открытого типа “Мурманский траловый флот“ с иском о взыскании (с учетом уточнения требований) 1295489 руб. 24 коп. задолженности, составляющей сумму отчислений от членских профсоюзных взносов для финансирования деятельности территориальных и центральных органов профсоюза за период с 07.04.1997 по 06.04.2000.

Определением от 25.05.2001 производство по делу приостановлено до рассмотрения Ленинским районным судом города Мурманска иска ответчика о признании незаконным включения его в состав Областной организации на правах первичной организации.

Определением от 19.06.2006 производство по делу возобновлено.

Судом первой инстанции в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) произведено процессуальное правопреемство, ответчик заменен на Территориальную профсоюзную организацию “Мурманский траловый флот“ (далее - Территориальная организация).

Решением от 08.12.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.04.2007, требования удовлетворены частично, с Территориальной организации в пользу Областной организации взыскано 1010704 руб. 40 коп. задолженности, в остальной части в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Территориальная организация просит судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Территориальной организации поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель Областной организации, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела следует, что Территориальная организация создана 22.12.1995, а Областная организация - 04.09.1990, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации общественных объединений (том 1, л.д. 8, 16).

Требования истца мотивированы
тем, что Территориальная организация, являющаяся юридическим лицом и членом Областной организации, не исполняет обязанности по перечислению профсоюзных взносов истцу.

Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда города Мурманска от 08.04.2005 по делу N 33-644 установлено, что ответчик по настоящему делу входит в состав Областной организации на правах первичной профсоюзной организации.

Данное обстоятельство подателем жалобы не оспаривается.

Материалами дела подтверждается, что ответчик в период с 1997 по 1999 год перечислял истцу профсоюзные взносы, однако не в полном размере.

Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по перечислению профсоюзных взносов явилось основанием для обращения Областной организации в арбитражный суд с настоящим иском.

Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Основным локальным актом, регулирующим внутрипрофсоюзную деятельность истца и ответчика, является устав Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства (в редакции от 24.04.1996), пунктом 4.13.6 раздела 4 которого предусмотрена обязательность выполнения решений вышестоящих органов для нижестоящих, если они приняты в пределах их полномочий и компетенции, определенных уставом профсоюза и законодательством.

Согласно пункту 8.4 раздела 8 названного устава размер отчислений от членских профсоюзных взносов для финансирования деятельности территориальных и центрального органа профсоюзов устанавливается на съезде профсоюза и является обязательным для исполнения профсоюзными организациями и профорганами всех уровней.

II съездом Российского профсоюза работников рыбного хозяйства от 24.04.1996 принято постановление, в соответствии с которым для финансового обеспечения деятельности органов профсоюза не менее 20 процентов собираемых членских профсоюзных взносов перечисляются первичными организациями профсоюза региональным организациям профсоюза.

Уставом Общероссийской общественной организации Российский профессиональный союз работников рыбного хозяйства в редакции, принятой 11 Всероссийской конференцией Российского
профсоюза работников рыбного хозяйства 17.12.1998, установлено, что для финансового обеспечения деятельности органов профсоюза не менее 35 процентов собранных членских профсоюзных взносов перечисляются территориальным органам профсоюза.

Расчет не уплаченных первичной профсоюзной организацией членских взносов произведен истцом в соответствии с указанными локальными актами, с учетом поступивших денежных средств и сторонами не оспаривается.

При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об обязанности первичной профсоюзной организации платить членские взносы в силу положений локальных актов и удовлетворил заявленные требования.

В связи с заявлением ответчика о пропуске срока исковой давности суд правомерно исключил из заявленных требований период с апреля по ноябрь 1997 года.

С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению в силу изложенного как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права. По существу доводы жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных в пункте 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 08.12.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2007 по делу N А42-1664/2002 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориальной профсоюзной организации “Мурманский траловый флот“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СТАРЧЕНКОВА В.В.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

ТАРАСЮК И.М.