Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2007 по делу N А56-24223/2006 Отказывая ЗАО в признании недействительными произведенных в рамках исполнительного производства торгов по продаже арестованного недвижимого имущества, ранее принадлежащего ОАО, реорганизованному путем присоединения к ЗАО, суд правомерно исходил из того, что названные торги проведены в соответствии с установленным порядком, а ЗАО, к которому перешли не только права, но и обязанности присоединенного юридического лица, не представило доказательств нарушения оспариваемыми торгами его прав и законных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2007 года Дело N А56-24223/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Рудницкого Г.М. и Сергеевой И.В., при участии от ЗАО “Петрокерамика“ Жукова С.В. (доверенность от 11.01.2007), от ОАО “Кварц“ Клименко К.Н. (доверенность от 20.06.2006), от РФФИ Муратовой Р.Н. (доверенность от 22.12.2006), от Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Ситниковой Е.В. (доверенность от 26.12.2006), рассмотрев 25.06.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Петрокерамика“ на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2007 по делу N А56-24223/2006 (судьи Слобожанина В.Б., Медведева И.Г., Черемошкина В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Петрокерамика“ (далее
- ЗАО “Петрокерамика“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Служба судебных приставов), судебному приставу-исполнителю Тосненского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Николаевой О.Н. (далее - судебный пристав-исполнитель), специализированному государственному учреждению при правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ Северо-Западное межрегиональное отделение (далее - СЗМО РФФИ), открытому акционерному обществу “Кварц“ (далее - ОАО “Кварц“) о признании недействительными торгов, проведенных СЗМО РФФИ 16.06.2005, по продаже 100/754 долей одноэтажного здания склада сырья с массозаговительным отделением, принадлежащих ЗАО “Петрокерамика“, расположенного по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, Никольское, Отрадненское шоссе, д. 1, и протокол от 16.06.2005 N 3/3 (имеющий силу договора купли-продажи) о результатах торгов по продаже арестованного имущества.

До принятия решения истец уточнил исковые требования и просил суд признать недействительными торги, проведенные СЗМО РФФИ 16.06.2005, по продаже лота N 3: “ОАО “ЗКИ “Нефрит-Тосно“ объект недвижимости - одноэтажное здание склада сырья с массозаговительным отделением, нежилое, площадью 13039,4 кв.м, на праве (вид права) - общая долевая собственность, доля - 100/754, кадастровый номер 47-29-1/1998-6741-1, расположенного по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, Никольское, Отрадненское шоссе, д. 1“, а также просил признать недействительным протокол от 16.06.2005 N 3/3 (имеющий силу договора купли-продажи) о результатах торгов по продаже арестованного имущества.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено общество с ограниченной ответственностью “Центр оценки имущества“ (далее - ООО “Центр оценки имущества“).

Решением от 26.01.2007 (судья Капелькина Л.М.) суд заменил специализированное государственное учреждение
при правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ Северо-Западное межрегиональное отделение на Российский фонд федерального имущества (далее - РФФИ). Суд признал недействительным договор купли-продажи объекта недвижимости - одноэтажное здание склада сырья с массозаговительным отделением, нежилое, площадью 13039,4 кв.м, на праве (вид права) - общая долевая собственность, доля - 100/754, кадастровый номер 47-29-1/1998-6741-1, расположенного по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, Никольское, Отрадненское шоссе, д. 1, оформленный в виде протокола от 16.06.2005 N 3/3 по результатам торгов по продаже арестованного имущества. В остальной части в иске отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.04.2007 решение изменено. Резолютивная часть решения изложена в следующей редакции: “Заменить специализированное государственное учреждение при правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ Северо-Западное межрегиональное отделение на Российский фонд федерального имущества. В удовлетворении исковых требований отказать. Взыскать с ЗАО “Петрокерамика“ в пользу ОАО “Кварц“ 1000 руб. расходов по госпошлине по апелляционной жалобе“.

В кассационной жалобе ЗАО “Петрокерамика“ просит постановление апелляционной инстанции отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, оставить в силе решение первой инстанции.

Податель жалобы ссылается на неправильное применение судом статьи 5 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, пункта 3 статьи 49, пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации. Податель жалобы указывает, что право собственности на проданный на торгах объект прекратилось у открытого акционерного общества “ЗКИ “Нефрит-Тосно“ (далее - ОАО “ЗКИ “Нефрит-Тосно“) и возникло у ЗАО “Петрокерамика“ в соответствии со статьями 2, 49, 57, 58, 218, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента подписания передаточного акта.

В отзывах на кассационную жалобу РФФИ и ОАО
“Кварц“ просят оставить постановление без изменения.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

В судебном заседании представитель ЗАО “Петрокерамика“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представители РФФИ, ОАО “Кварц“ и Службы судебных приставов обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

ООО “Центр оценки имущества“ и судебный пристав-исполнитель о времени и месте слушания дела извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Материалами дела подтверждается следующее.

Судебным приставом-исполнителем возбуждены исполнительные производства о взыскании с ОАО “ЗКИ “Нефрит-Тосно“ задолженности по исполнительным листам, выданным Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Указанные исполнительные производства объединены в одно исполнительное производство.

21.04.2004 на основании заявки и акта передачи арестованного имущества 100/754 долей спорного здания склада сырья по упомянутому адресу передано РФФИ для реализации в установленном порядке.

16.06.2005 РФФИ проведены торги в форме аукциона. По результатам проведения торгов между организатором и ОАО “Кварц“, признанным победителем торгов, оформлен протокол N 3/3, имеющий силу договора купли-продажи.

Ссылаясь на то, что проведенными торгами нарушено его право собственности на проданное имущество, ЗАО “Петрокерамика“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. При этом истец сослался на то, что до проведения торгов ОАО “ЗКИ “Нефрит-Тосно“ реорганизовано путем присоединения к ЗАО “Петрокерамика“, подписан передаточный акт от 01.10.2004, внесена запись об исключении ОАО “ЗКИ “Нефрит-Тосно“ из государственного реестра юридических лиц.

Суды первой и апелляционной инстанций на основании статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации пришли к правомерному выводу о том, что оснований для признания торгов недействительными не имеется, поскольку порядок проведения торгов при их проведении
не был нарушен. Суд апелляционной инстанции пришел также к правильному выводу о том, что вывод суда первой инстанции о признании недействительным протокола, имеющего силу договора купли-продажи, противоречит статье 449 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суд апелляционной инстанции правомерно сослался на то, что в обоснование заявленного требования истец фактически ссылается на то, что судебным приставом-исполнителем допущены нарушения при передаче на реализацию арестованного имущества. Судом апелляционной инстанции правомерно сделан вывод о том, что к моменту передачи имущества на реализацию его собственник или обладатель имущественного права утрачивает право пользования и распоряжения имуществом, что исключает возможность заключения с ним договоров о реализации имущества. Суд апелляционной инстанции обоснованно указал в постановлении, что истцом не доказано нарушение оспариваемыми торгами его прав и законных интересов с учетом того, что в результате осуществления реорганизации в форме присоединения к истцу перешли не только права, но и обязанности присоединенного юридического лица.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2007 по делу N А56-24223/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Петрокерамика“ - без удовлетворения.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

РУДНИЦКИЙ Г.М.

СЕРГЕЕВА И.В.