Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.06.2007 по делу N А56-14675/2006 Отказывая государственному предприятию во взыскании с ЗАО задолженности по договору субаренды нежилых помещений, суд указал, что в договоре, дополнительном соглашении, акте приема-передачи и других представленных сторонами документах указаны противоречивые сведения об объекте субаренды, которые не позволяют индивидуализировать подлежащее передаче в аренду имущество, а следовательно, данный договор не считается заключенным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2007 года Дело N А56-14675/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коняевой Е.В., судей Рудницкого Г.М. и Сапоткиной Т.И., рассмотрев 06.06.07 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного предприятия “Внешнеэкономическое объединение “Тяжпромэкспорт“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.02.07 по делу N А56-14675/2006 (судья Савинова Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное предприятие “Внешнеэкономическое объединение “Тяжпромэкспорт“ (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “Петролестрейдинг“ (далее - Общество) о взыскании 114925 руб. 17 коп. задолженности по договору субаренды нежилых помещений от 01.01.05 N 8 за
период с 01.02.05 по 31.03.05 с учетом пеней.

Решением от 08.02.07 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе Предприятие просит отменить решение и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В обоснование жалобы ее податель сослался на неправильное применение судом норм материального права, а также на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Предприятие не согласно с выводом арбитражного суда о незаключенности договора от 01.01.05 N 8 и считает, что в договоре имеются все данные, позволяющие определить объект аренды.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, между Предприятием (арендодатель) и Обществом (субарендатор) 01.01.05 подписан договор N 8 субаренды нежилых помещений в здании, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 23.

Пунктом 1.1 договора предусмотрено, что арендодатель предоставляет во временное пользование, а субарендатор принимает в пользование нежилое помещение общей площадью 38,6 кв.м для использования в соответствии с уставными задачами субарендатора. Срок действия договора - с 01.01.05 по 25.12.05.

Дополнительным соглашением от 18.03.05 N 1 (44/06-0026) стороны изменили общую площадь сдаваемого в субаренду помещения, которая составила 15,5 кв.м, и установили, что срок действия договора N 8 - с 21.03.05 по 31.03.05.

Расчетная арендная плата устанавливается 204,0 у.е. за 1 кв.м в год. Общая сумма расчетной арендной платы (без учета НДС) за предоставленные помещения составляет 263,5 у.е. в месяц (за 11 дней марта месяца 93,5 у.е. + (НДС - 16,83).

Истец, ссылаясь
на то, что арендная плата за февраль и март 2005 года ответчиком не внесена, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что в договоре не указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче субарендатору в качестве объекта аренды.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как предусмотрено статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным является условие о предмете договора, а также условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Пунктом 3 статьи 607 ГК РФ предусмотрено, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Как обоснованно констатировал арбитражный суд, в договоре аренды, дополнительном соглашении, акте приема-передачи и других представленных сторонами документах указаны противоречивые данные об объекте аренды, которые не позволяют индивидуализировать подлежащее передаче в аренду имущество, в связи с чем нельзя не согласиться с тем, что договор аренды от 01.01.05, на основании условий которого заявлен иск, не заключен.

Этот вывод соответствует материалам дела.

Иных оснований иска не заявлялось.

Арбитражный суд полно установил фактические обстоятельства дела и правильно применил нормы материального права. Нарушений норм процессуального права не допущено.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.02.07 по делу N А56-14675/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного предприятия “Внешнеэкономическое объединение “Тяжпромэкспорт“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КОНЯЕВА Е.В.

Судьи

РУДНИЦКИЙ Г.М.

САПОТКИНА Т.И.