Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.05.2007 по делу N А56-50311/2006 Поскольку невыполнение юридическом лицом правил продажи отдельных видов товаров вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение, суд правомерно отказал в признании незаконным постановления Роспотребнадзора о привлечении ЗАО к административной ответственности за отсутствие сертификатов соответствия на реализуемый товар медицинского назначения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2007 года Дело N А56-50311/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В., судей Марьянковой Н.В., Шпачевой Т.В., при участии: от ЗАО “Нева-Эндомед“ - Огневого М.Е. (доверенность от 01.02.2007); от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области - Егорова Г.А. (доверенность от 09.01.2007), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Нева-Эндомед“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.01.2007 (судья Синицына Е.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2007 (судьи Протас Н.И., Будылева М.В., Петренко Т.И.) по
делу N А56-50311/2006,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Нева-Эндомед“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области (далее - Управление) от 22.11.2006 N 127 о привлечении к административной ответственности по статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 12.01.2007 в удовлетворении требований отказано.

Постановлением апелляционного суда от 12.03.2007 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Общество просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и признать незаконным оспариваемое постановление Управления, указывая на отсутствие вины Общества.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Общества подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, которую представитель Управления просил оставить без удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 30.10.2006 сотрудниками Управления проведена проверка принадлежащей Обществу аптеки, расположенной в доме 32 в деревне Колтуши Всеволожского района Ленинградской области, в ходе которой проверяющим не предъявлены сертификаты соответствия на реализуемый товар медицинского назначения: прокладки “Helen Harper singles normal 30“, “Megucorb“ (ацетилсалициловая кислота), матрас противопролежневый “Comfort-2013“.

По данному факту составлен протокол осмотра от 20.10.2006 (л.д. 10) и протокол об административном правонарушении от 31.10.2006 N 542 (л.д. 9).

Постановлением от 22.11.2006 N 127 Общество привлечено к административной ответственности по статье 14.15 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 10000 руб. (л.д. 8).

Объективную сторону данного правонарушения образует продажа товаров с нарушением правил продажи отдельных видов товаров.

В рассматриваемом случае Обществу инкриминировано нарушение Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее
- Правила).

Пунктом 12 данных Правил установлено, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию в частности с сертификатом о соответствии либо его копией, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд пришел к обоснованному выводу о доказанности факта совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 КоАП РФ.

Факт нарушения Правил по существу не оспаривается Обществом. Кроме того, приведенные судом выводы подтверждены протоколом осмотра, протоколом об административном правонарушении, объяснениями представителя Общества Смирнова В.С. о том, что сертификаты в момент проверки отсутствовали в аптеке (л.д. 9), и в силу части второй статьи 287 АПК РФ не подлежат переоценке в кассационной инстанции.

Суд также правильно определил вину Общества в совершенном правонарушении.

В силу пункта 2 Правил под продавцом понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи.

Из изложенного выше следует, что обязанность доводить до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям лежит на предприятии - юридическом лице или предпринимателе, осуществляющем предпринимательскую деятельность по продаже товаров. Следовательно, именно юридическое лицо обязано обеспечить выполнение этого требования, осуществлять контроль за работой продавца, с которым заключено трудовое соглашение, и именно оно несет ответственность за неисполнение этой обязанности.

Невыполнение юридическим лицом правил продажи отдельных видов товаров вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не
является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение по статье 14.15 КоАП РФ.

С учетом изложенного кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены принятых по делу судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.01.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2007 по делу N А56-50311/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Нева-Эндомед“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КАЗАНЦЕВА Р.В.

Судьи

МАРЬЯНКОВА Н.В.

ШПАЧЕВА Т.В.