Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.05.2007 по делу N А26-1508/2006-16 Отказывая во взыскании с ответчика убытков, причиненных отказом в допуске в арендованное истцом у ответчика по договору субаренды помещение, суд указал на то, что названный договор признан незаключенным и в материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих наличие причинной связи между действиями ответчика и причиненными убытками, а также размер последних.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2007 года Дело N А26-1508/2006-16“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Власовой М.Г. и Кадулина А.В., при участии от предпринимателя Кочерженко О.С. - Мамедова В.В. (доверенность от 20.11.2006), от ООО “Современные компьютерные системы“ директора Кочерженко М.Г. (приказ от 01.01.2007 N 1), рассмотрев 07.05.2007 в открытом судебном заседании кассационные жалобы предпринимателя Ф.И.О. и общества с ограниченной ответственностью “Современные компьютерные системы“ на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.07.2006 (судья Коростелев В.И.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2007 (судьи Попова Н.М., Горбик В.М., Полубехина Н.С.) по делу N А26-1508/2006-16,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Ф.И.О.
обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 1280446 руб. 20 коп. убытков, а также об истребовании изъятой документации.

Решением от 03.07.2006 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.01.2007 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель Кочерженко О.С. просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Податель жалобы ссылается на то, что суд не применил статью 133 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также сделал неправильные выводы о направлении уведомления о прекращении договора предпринимателем Слезкоущенко Л.А. предпринимателю Кочерженко О.С., об отсутствии предпринимателя Кочерженко О.С. в рабочее время в арендуемых помещениях, об отсутствии документации, без которой не может быть использована аппаратура, о том, что в акте не указано местонахождение имущества, о недоказанности того, в каком помещении находилось имущество и документация истца.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью “Современные компьютерные системы“ (далее - ООО “Современные компьютерные системы“), не являясь лицом, участвующим в деле, просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права в части вывода о признании самовольного вскрытия помещения предпринимателем Слезкоущенко Л.А. по причине отсутствия представителей ООО “Современные компьютерные системы“.

Податель жалобы ссылается на то, что суд нарушил его права, сделав вывод о том, что ООО “Современные компьютерные системы“ в рабочее время в арендуемых помещениях не появлялось.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

В судебном заседании представители предпринимателя Кочерженко О.С. и ООО “Современные компьютерные системы“ подтвердили доводы, изложенные в кассационных жалобах. Представитель предпринимателя Кочерженко О.С. пояснил, что просит решение
и постановление отменить и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Представитель ООО “Современные компьютерные системы“ пояснил, что просит исключить из мотивировочной части решения вывод о том, что представители ООО “Современные компьютерные системы“ в рабочее время в арендуемых помещениях не появлялись.

Другие участвующие в деле лица о времени и месте слушания дела извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Материалами дела подтверждается следующее.

Предпринимателем Кочерженко О.С. (субарендатор) и предпринимателем Слезкоущенко Л.А. (арендодатель) подписан договор от 21.11.2002 субаренды нежилого помещения, согласно которому арендодатель предоставляет субарендатору во временное владение и пользование торговую площадь 15 кв.м в магазине, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ленина, д. 9/22, для осуществления розничной торговли.

Предприниматель Кочерженко О.С., ссылаясь на то, что предприниматель Слезкоущенко Л.А. ее в арендуемое помещение не допускает, находящееся там имущество и документацию не возвращает, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Решением арбитражного суда от 14.03.2005 по делу N А26-12273/2004 упомянутый договор аренды признан незаключенным.

Суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований, поскольку в материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих факт причинения истцу убытков, наличие причинной связи между действиями ответчика и причиненными убытками, а также размер убытков.

Суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора и дали установленным обстоятельствам правильную правовую оценку, правильно применив нормы материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах решение и постановление следует оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Кочерженко О.С. - без удовлетворения.

Производство по кассационной жалобе ООО “Современные компьютерные системы“ подлежит
прекращению на основании статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьями 273 и 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом подачи кассационной жалобы обладают лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт. Поскольку ООО “Современные компьютерные системы“ не является лицом, участвующим в деле, и решение о его правах и обязанностях обжалуемыми судебными актами не принято, оснований для рассмотрения кассационной жалобы ООО “Современные компьютерные системы“ не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.07.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2007 по делу N А26-1508/2006-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Современные компьютерные системы“ прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Современные компьютерные системы“ из федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе, уплаченной по квитанции от 28.03.2007.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

КАДУЛИН А.В.