Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2007 по делу N А43-12069/2007-40-429 Требования пенсионного органа в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежат исполнению должником в установленном ст. 855 ГК РФ порядке, то есть вне рамок Закона о банкротстве.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2007 г. по делу N А43-12069/2007-40-429

Резолютивная часть постановления объявлена 18.10.2007.

В полном объеме постановление изготовлено 22.10.2007.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Белышковой М.Б., судей Кирилловой М.Н., Урлекова В.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лобановой А.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Лукояновскому району Нижегородской области на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 08.08.2007, принятое судьей Верховодовым Е.В., по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Лукояновскому району Нижегородской области о взыскании с открытого акционерного общества “Тольский Майдан“ недоимки и
пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в общей сумме 51 158 рублей 57 копеек.

Участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участие полномочных представителей в судебном заседании не обеспечили.

Рассмотрев материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Лукояновскому району Нижегородской области (далее - Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Тольский Майдан“ (далее - общество) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 4 квартал 2006 года в размере 51 158 рублей 57 копеек, в том числе, на страховую часть пенсии - 47 580 рублей, на накопительную - 2 716 рублей; пеней, начисленных за просрочку уплаты, в размере 862 рублей 57 копеек.

Суд первой инстанции решением от 08.08.2007 удовлетворил заявление Управления в части взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 50 296 рублей; во взыскании 862 рублей 57 копеек пеней отказал со ссылкой на абзац 3 пункта 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Не согласившись с принятым судебным актом, Управление обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда в части отказа во взыскании пеней, начисленных за период с 16.04.2007 по 04.06.2007 в размере 862 рублей 57 копеек и принять по делу новый судебный акт.

Податель апелляционной жалобы считает, что при принятии решения судом первой инстанции нарушены нормы материального права.

Заявитель со ссылкой на абзац 2 пункта 29 постановления пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006
N 25, считает, что требования по пеням, начисленным в период конкурсного производства в отношении обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, удовлетворяются в том же порядке, что и основное требование об уплате недоимки, то есть в очередности, установленной в пункте 4 статьи 142 Закона о банкротстве.

Управление, надлежаще извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участие полномочного представителя в судебном заседании не обеспечило.

Общество, надлежаще извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участие полномочного представителя в судебном заседании также не обеспечило, отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Законность принятого судебного акта проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов в дела, общество зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 9 по Нижегородской области 17.06.2003.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон) общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и согласно части 2 статьи 14 Закона обязано своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 31.10.2006 по делу N А43-6388/2006-33-109 общество признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

В ходе проведения проверки соблюдения ответчиком требований Закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон) о своевременной и правильной уплате сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда России,
Управлением было установлено, что обществом не уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование за 4 квартал 2006 года. Имеющиеся в материалах дела реестр учета платежей страхователей, декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 2006 год и протокол к ведомости уплаты страховых взносов подтверждают наличие недоимки.

За неуплату страховых взносов обществу были начислены пени в размере 862 рублей 57 копеек за период с 16.04.2007 по 04.06.2007.

Управление направило в адрес общества требование N 1/123 об уплате недоимки по страховым взносам и пеней по состоянию на 04.06.2007 со сроком уплаты до 18.06.2007.

Неисполнение обществом указанного требования в добровольном порядке явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в арбитражный суд за принудительным взысканием названных сумм.

Суд первой инстанции на основании подпункта 1 части 1 статьи 6, части 2 статьи 14 Закона частично удовлетворил заявленные требования, отказав в части взыскания 862 рублей 57 копеек пеней с учетом положений пункта 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения, исходя из следующего.

В силу пункта 2 статьи 14 Закона общество обязано своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что государственные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным
законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Согласно пункту 3 статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации основания признания судом юридического лица банкротом, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливается Законом о несостоятельности (банкротстве).

В силу пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены должнику только с соблюдением установленного Законом порядка предъявления требований к должнику.

В соответствии с п. 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что Управление обратилось в арбитражный суд за взысканием недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, срок оплаты которых наступил 14.04.2007 г. то есть после введения процедуры конкурсного производства.

В пункте 15 постановления пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“ указано, что при применении пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве необходимо учитывать, что эта норма не подлежит применению к требованиям об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ввиду наличия специальной нормы, устанавливающей обязанность
конкурсного управляющего производить возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом платежи при оплате труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства (пункт 5 статьи 134 Закона).

Таким образом, требования органов Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежат исполнению должником в установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации порядке, то есть вне рамок Закона о банкротстве.

Оспорив решение суда в части отказа в удовлетворении требования о взыскания пеней, Управление сослалось на абзац 2 пункта 29 постановления пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“. Однако в данном абзаце речь идет об очередности удовлетворения требований по пеням, начисленным в отношении обязательных платежей, которые подлежат исполнению должником в порядке, установленном в пункте 4 статьи 142 Закона о банкротстве.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за спорный период относятся к текущим платежам.

В виду части 1 статьи 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.

В абзаце 1 пункта 29 вышеназванного постановления указано, что при применении данной нормы следует исходить из того, что это положение применяется как к требованиям, подлежащим включению в реестр требований кредиторов, так и к текущим требованиям, возникшим до открытия конкурсного производства.

При таких обстоятельствах арбитражный суд первой
инстанции правомерно отказал Управлению в удовлетворении требования о взыскании пеней, начисленных за период с 16.04.2007 по 04.06.2007 в размере 862 рублей 57 копеек.

Изложенным опровергаются доводы апелляционной жалобы.

Арбитражный суд Нижегородской области правильно применил нормы материального права, не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, в связи, с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе не рассматривается, так как государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Лукояновскому району Нижегородской области освобождено от ее уплаты согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 08.08.2007 по делу N А43-12069/2007-40-429 оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Лукояновскому району Нижегородской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок с момента принятия.

Председательствующий судья

М.Б.БЕЛЫШКОВА

Судьи

М.Н.КИРИЛЛОВА

В.Н.УРЛЕКОВ