Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2007 по делу N А56-41519/04 Суд правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе на определение об отказе в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего должника, поскольку названное дело не могло быть рассмотрено апелляционным судом по существу в связи с ликвидацией должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2007 года Дело N А56-41519/04“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Старченковой В.В. и Тарасюка И.М., рассмотрев 03.04.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “АЛ-СИ“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2006 по делу N А56-41519/04 (судьи Жиляева Е.В., Зайцева Е.К., Копылова Л.С.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2004 общество с ограниченной ответственностью “Городской центр распродаж “Ксанта“ (далее - Центр) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

Конкурсный кредитор Центра - общество с ограниченной ответственностью “АЛ-СИ“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия
конкурсного управляющего Центром Алексеева В.М., в которой просило признать, что конкурсный управляющий ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности, чем нарушил права и законные интересы кредитора, которому вследствие этого причинены убытки в размере 32484 руб., и отстранить Алексеева В.М. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Центром.

Определением от 16.08.2006 в удовлетворении жалобы Общества отказано.

Не согласившись с указанным определением, Общество обратилось с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2006 производство по апелляционной жалобе Общества на определение от 16.08.2006 прекращено.

В кассационной жалобе Общество просит отменить определение от 08.12.2006.

В обоснование жалобы ее податель ссылается на то, что апелляционная жалоба на определение от 15.08.2006 была принята органом связи за 2 часа до того, как в единый государственный реестр юридических лиц (далее - реестр) могла быть внесена запись о ликвидации должника.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, определением от 16.08.2006 завершено конкурсное производство в отношении Центра.

В соответствии с пунктом 3 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определение о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в реестр записи о ликвидации должника.

Конкурсным управляющим Алексеевым В.М представлено свидетельство серии 78 N 006123395, согласно которому 07.09.2006 в реестр внесена запись с государственной регистрации Центра в связи с его ликвидацией на основании решения суда (том 1, л.д. 207).

В соответствии с пунктом 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц. С момента внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

При таких обстоятельствах апелляционный суд правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе Общества на определение от 16.08.2006 об отказе в удовлетворении жалобы Общества на действия конкурсного управляющего.

Доводы подателя жалобы о своевременном направлении им апелляционной жалобы в данном случае не имеют правового значения, поскольку производство по апелляционной жалобе Общества прекращено по другому основанию - в связи с ликвидацией должника.

Ввиду ликвидации должника дело не могло быть рассмотрено апелляционным судом по существу.

Поставленный в апелляционной жалобе вопрос об отстранении Алексеева В.М. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Центром не мог быть рассмотрен, поскольку Алексеев В.М. на 08.12.2006 уже не являлся конкурсным управляющим должника вследствие ликвидации последнего.

Апелляционная жалоба в остальной части - о признании незаконными действий конкурсного управляющего Алексеева В.М. как повлекших нарушение прав Общества и причинивших последнему убытки также не подлежала рассмотрению апелляционным судом по существу в связи с ликвидацией должника.

В случае причинения кредитору убытков действиями конкурсного управляющего должника права такого кредитора могут быть защищены иным способом - в порядке искового производства, но не в рамках дела о банкротстве, производство по которому прекращено.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2006 по делу N А56-41519/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “АЛ-СИ“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

СТАРЧЕНКОВА В.В.

ТАРАСЮК И.М.