Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2007 по делу N А44-2437/2006-14 Срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения для вновь созданных организаций не является пресекательным, поскольку заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер и НК РФ налоговым органам не предоставлено право запрещать или разрешать налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2007 года Дело N А44-2437/2006-14“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боглачевой Е.В., судей Никитушкиной Л.Л., Пастуховой М.В., рассмотрев 22.03.07 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Новгородской области на решение Арбитражного суда Новгородской области от 15.11.06 по делу N А44-2437/2006-14 (судья Янчикова Н.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Новлифт“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о признании незаконным уведомления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Новгородской области (далее - Инспекция) от 21.08.06 N 169 об отказе Обществу в применении упрощенной
системы налогообложения.

Решением суда от 15.11.06 заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение от 15.11.06, ссылаясь на неправильное применение судом положений пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). По мнению подателя жалобы, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения Общество подало за пределами установленного законодательством пятидневного срока на его подачу, не указав каких-либо уважительных причин пропуска срока, поэтому оно не вправе применять упрощенную систему налогообложения в 2006 году.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, 25.07.06 Общество зарегистрировано в качестве юридического лица. В связи с постановкой на учет в налоговом органе ему выдано свидетельство от 25.07.06 серии 53 N 0797712.

Заявитель 03.08.06 подал в налоговый орган заявление о переходе с 01.08.06 на упрощенную систему налогообложения.

Инспекция отказала Обществу в праве на применение упрощенной системы налогообложения со ссылкой на нарушение им пятидневного срока подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 статьи 346.13 НК, который исчисляется с даты постановки на учет в налоговом органе (уведомление от 21.08.06 N 169).

Общество оспорило уведомление Инспекции в судебном порядке.

Кассационная коллегия, рассмотрев доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что суд правомерно удовлетворил требования заявителя с учетом следующего.

Федеральным законом от 24.07.02 N 104-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства
о налогах и сборах“ Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен главой 26.2 “Упрощенная система налогообложения“, которая введена в действие с 01.01.03.

В силу пункта 2 статьи 346.13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (в редакции Федерального закона от 21.07.05 N 101-ФЗ).

Как следует из материалов дела, Общество 03.08.06 подало заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, пропустив на два дня пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (срок истек 01.08.06).

Согласно пункту 1 статьи 346.11 НК РФ переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, в порядке, предусмотренном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер и главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органам не предоставлено право запретить или разрешить налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения, срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения для вновь созданных организаций не является пресекательным.

Кроме того, статьей 346.13 НК РФ не предусмотрены основания отказа налогоплательщику в применении упрощенной системы налогообложения, в том числе и в связи с нарушением им сроков
подачи заявления в налоговый орган.

На основании материалов дела судом установлено, что налогоплательщик выполнил предусмотренное пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ условие перехода на упрощенную систему налогообложения, а незначительное нарушение им срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (2 дня) не может являться основанием для отказа вновь созданной организации в применении упрощенной системы налогообложения.

При таких обстоятельствах кассационная коллегия считает решение суда от 15.11.06 законным и обоснованным, а жалобу Инспекции - не подлежащей удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Новгородской области от 15.11.06 по делу N А44-2437/2006-14 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Новгородской области - без удовлетворения.

Председательствующий

БОГЛАЧЕВА Е.В.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

ПАСТУХОВА М.В.