Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2007 по делу N А56-44223/2006 Определение суда о возвращении кассационной жалобы в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления ее без движения, а именно непредставлением доказательств направления или вручения другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы, подлежит отмене, поскольку названные доказательства были представлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2007 года Дело N А56-44223/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Стрелова И.М., судей Коняевой Е.В. и Рудницкого Г.М., рассмотрев 22.03.2007 в открытом судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2007 о возвращении кассационной жалобы по делу N А56-44223/2006 (судья Афанасьев С.В.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2006 признано незаконным и отменено полностью постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Ленинградской области (далее - Управление) от 01.09.2006 N 102 о привлечении ООО “Жилищно-коммунальная компания“ к административной ответственности.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Управление, не согласившись с состоявшимся по делу судебным актом, обратилось в арбитражный суд округа с кассационной жалобой, которая определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.2007 оставлена без движения на основании части 3 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Основанием для возврата послужило то, что к кассационной жалобе не был приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Подателю жалобы предложено в срок до 19.02.2007 представить в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2007 на основании пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ кассационная жалоба Управления возвращена подателю. Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что представленная Управлением копия списка заказных писем от 07.02.2007 N 29 не является надлежащим доказательством направления лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В жалобе Управление просит отменить определение от 20.02.2007, ссылаясь на то, что оно выполнило требования определения об оставлении жалобы без движения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.

Согласно части 1 статьи 280 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований
статьи 277 АПК РФ, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, не будут устранены в установленный в определении срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке статьи 281 АПК РФ.

В определении о возвращении кассационной жалобы суд указал, что в списке заказных писем от 07.02.2007 N 29 отсутствуют сведения о направлении ООО “Жилищно-коммунальная компания“ заказного письма с уведомлением о его вручении.

В подтверждение направления копии кассационной жалобы лицу, участвующему в деле, в соответствии с требованиями части 3 статьи 277 АПК РФ Управление представило список заказных писем и почтовое уведомление о вручении от 07.02.2007, из которого усматривается, что ООО “Жилищно-коммунальная компания“ получило почтовое отправление 14.02.2007.

Таким образом, суд необоснованно возвратил жалобу, поскольку Управлением были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в установленный в определении суда срок.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2007 о возвращении кассационной жалобы по делу N А56-44223/2006 отменить.

Направить кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области для разрешения вопроса о принятии жалобы к производству.

Председательствующий

СТРЕЛОВ И.М.

Судьи

КОНЯЕВА Е.В.

РУДНИЦКИЙ Г.М.