Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2007 по делу N А42-3302/2005 Решение суда об отказе участникам ООО в иске о признании недействительным решения общего собрания участников подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку согласие участников общества на замену ненадлежащих ответчиков (других участников) на надлежащего (общество) отсутствовало, в связи с чем суд неправомерно рассмотрел дело по предъявленному иску.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2007 года Дело N А42-3302/2005“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Стрелова И.М., судей Кирилловой И.И. и Кравченко Т.В., рассмотрев 20.02.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Темниковой Н.К. на решение Арбитражного суда Мурманской области от 20.04.2006 (судья Доценко Н.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2006 (судьи Мельникова Н.А., Полубехина Н.С., Попова Н.М.) по делу N А42-3302/2005,

УСТАНОВИЛ:

Участники общества с ограниченной ответственностью “Северянка“ (далее - Общество) Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. обратились в Арбитражный суд Мурманской области с иском к другим участникам Общества Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. о признании
недействительным решения общего собрания участников Общества от 22.04.2005.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований к участию в деле привлечены Общество и его участники Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О.

Производство по делу дважды приостанавливалось: определением от 02.06.2005 - до вступления в законную силу судебных актов по делам А42-8554/04-14 и А42-13390/04-10, определением от 18.10.2005 - до вступления в законную силу судебного акта по делу А42-298/2005-10.

Решением от 20.04.2006, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2006, в иске отказано.

В кассационной жалобе Темникова Н.К. просит отменить решение и постановление и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В обоснование жалобы ее податель ссылается на то, что оспариваемое решение общего собрания повлекло причинение участникам Общества убытков, под которыми истец понимает фактическое прекращение деятельности Общества и продажу принадлежащего Обществу недвижимого имущества по необоснованно низкой цене.

В жалобе также указано, что суды обеих инстанций неправомерно не приняли во внимание злонамеренное соглашение четырех участников Общества, принимавших участие в собрании 22.04.2005, с Мезенцевым О.В., а также то обстоятельство, что многие из участников Общества отсутствовали на указанном собрании по уважительным причинам.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, истцы, являясь участниками Общества, оспаривают действительность решения общего собрания участников Общества от 22.04.2005 о переизбрании генерального директора Общества.

Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон) общее собрание участников общества
является высшим органом общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Закона решение общего собрания участников общества как высшего органа общества может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Ответчиком по такому иску является само Общество, а не его участники.

Иск предъявлен к другим участникам Общества, участвовавшим в собрании 22.04.2005, решение которого оспаривается.

Таким образом, иск предъявлен к ненадлежащим ответчикам.

Общество, являясь надлежащим ответчиком по заявленным требованиям, привлечено к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора.

В соответствии со статьей 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Из материалов дела не усматривается, что судом первой инстанции обсуждался вопрос о замене ненадлежащих ответчиков по делу (Махровой Г.П., Сулоевой И.В., Бабарыкиной А.А. и Лаздаускене Г.М.) надлежащим (Обществом) либо о привлечении Общества к участию в деле в качестве второго ответчика и что согласие истцов на это отсутствовало.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции неправомерно рассмотрел дело по предъявленному иску.

Апелляционный суд допущенные судом первой
инстанции нарушения норм процессуального права не устранил.

В свете изложенного кассационная инстанция находит, что допущенные судами первой и апелляционной инстанции нарушения норм процессуального права не позволяют признать обжалуемые судебные акты законными, в связи с чем они подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 20.04.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2006 по делу N А42-3302/2005 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Мурманской области.

Председательствующий

СТРЕЛОВ И.М.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

КРАВЧЕНКО Т.В.