Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2007 по делу N А56-13935/2006 Решение суда об обязании уполномоченного органа заключить с ЗАО договор купли-продажи земельного участка на условиях представленного обществом проекта договора подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение, поскольку суд не исследовал вопрос о том, какие законы и иные нормативные правовые акты, определяющие порядок исчисления стоимости земельных участков, приобретаемых в собственность в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, действовали на момент принятия решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2007 года Дело N А56-13935/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Кадулина А.В. и Сергеевой И.В., при участии от Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Петрова Р.В. (доверенность от 28.09.2006), Шишокиной С.А. (доверенность от 11.01.2006), от закрытого акционерного общества “Скачки“ Евтушенко Л.А. (доверенность от 09.03.2006), от государственного учреждения “Фонд имущества Ленинградской области“ Скурихина В.А. (доверенность от 09.01.2007), рассмотрев 10.01.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.05.2006 (судья Кузнецов М.В.) и постановление Тринадцатого
арбитражного апелляционного суда от 13.10.2006 (судьи Полубехина Н.С., Мельникова Н.А., Попова Н.М.) по делу N А56-13935/2006,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Скачки“ (далее - ЗАО “Скачки“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом (далее - Леноблкомимущество) об обязании ответчика заключить с истцом договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 47:14:06-02-005:0001 площадью 2107000 кв.м, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Ломоносовский район, Горская волость, “Офицерское село“, квартал 5, на условиях представленного истцом проекта договора.

Определением суда от 24.04.2006 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено государственное учреждение “Фонд имущества Ленинградской области“ (далее - Фонд имущества).

Решением от 16.05.2006 с учетом определения от 22.05.2006 об исправлении опечатки суд обязал Леноблкомимущество заключить с истцом договор купли-продажи спорного земельного участка по цене 12315883 руб. 41 коп. на условиях проекта договора, приложенного истцом к заявке от 26.12.2005 N 26/28, указав в преамбуле, в пункте 2.4, в разделах “Юридические адреса и реквизиты сторон“ и “Подписи сторон“ проекта договора, что продавцом земельного участка является Леноблкомимущество в лице его председателя с указанием соответствующих реквизитов.

Постановлением апелляционного суда от 13.10.2006 решение от 16.05.2006 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Леноблкомимущество просит отменить указанные решение и постановление и отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судами обеих инстанций норм материального права. Податель жалобы ссылается на следующее: истец не имеет права на выкуп названного земельного участка в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, поскольку отсутствует государственная регистрация такого права за истцом и постановлением главы администрации муниципального образования “Ломоносовский район“ от 24.10.97 N 490/1 участок изъят
из владения ЗАО “Скачки“; суд неправомерно отклонил довод Леноблкомимущества о необходимости применения при расчете выкупной цены земельного участка Федерального закона “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Скачки“ просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

В судебном заседании представители Леноблкомимущества поддержали доводы жалобы, а представитель ЗАО “Скачки“ - доводы, приведенные в отзыве на нее.

Представитель Фонда имущества поддержал жалобу Леноблкомимущества и пояснил, что расчет выкупной цены земельного участка, по мнению второго ответчика, следует производить на основании данных, предоставляемых органами государственного земельного кадастра, определяющих нормативную цену земли для целей, предусмотренных статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, постановлением мэра Ломоносовского района от 08.07.93 N 208/22 акционерному обществу “Скачки“ (правопредшественник ЗАО “Скачки“) в бессрочное (постоянное) пользование предоставлен земельный участок площадью 2107000 кв.м для строительства ипподромного комплекса. Участок прошел кадастровый учет, и ему присвоен кадастровый номер 47:14:06-02-005:0001.

ЗАО “Скачки“, считая, что оно в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (далее - Закон N 137-ФЗ) имеет право на переоформление в собственность данного участка, обратилось в Леноблкомимущество с заявлением от 26.12.2005 N 26/28 о заключении договора купли-продажи участка. К заявлению истец приложил проект договора купли-продажи этого участка, в котором выкупная цена определена в размере 12315883 руб. 41 коп.

В письме от 16.03.2006 Леноблкомимущество отказало в заключении договора, не согласившись с предложенным ЗАО “Скачки“ расчетом выкупной цены.

Ссылаясь на отказ Леноблкомимущества от заключения указанного договора, ЗАО
“Скачки“ обратилось с настоящим иском в суд.

При рассмотрении настоящего дела суд пришел к следующим выводам: ЗАО “Скачки“ вправе приобрести названный земельный участок в собственность в порядке переоформления возникшего у истца с 08.07.93 права постоянного (бессрочного) пользования этим участком, поскольку постановление главы администрации муниципального образования “Ломоносовский район“ от 24.10.97 N 490/1 об изъятии земельного участка у истца признано недействительным вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.08.2005 по делу N А56-30519/2005; согласно статье 6 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного Закона, признаются действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим Законом.

Кассационная инстанция считает данные выводы правильными, а ссылку Леноблкомимущества на постановление главы администрации муниципального образования “Ломоносовский район“ от 24.10.97 N 490/1 несостоятельной.

Арбитражный суд также правомерно отклонил довод Леноблкомимущества о том, что при определении выкупной цены названного земельного участка следует применять положения Федерального закона “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, поскольку переоформление права постоянного (бессрочного) пользования в силу пункта 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ производится в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя требования ЗАО “Скачки“, суды обеих инстанций сделали вывод о том, что цена выкупаемого земельного участка должна определяться в соответствии с законодательством, действовавшим на дату обращения истца с заявкой о выкупе, то есть на 26.12.2005.

Кассационная инстанция считает данный вывод неправильным и противоречащим нормам материального права.

Согласно статье 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми
актами, действующим в момент его заключения.

Суд не исследовал вопрос о том, какие законы и иные нормативные акты, определяющие порядок исчисления стоимости земельных участков, приобретаемых в собственность в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, действовали на момент принятия решения о заключении договора купли-продажи.

При таких обстоятельствах принятые по делу судебные акты подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное; установить цену выкупа земельного участка в соответствии с законодательством, действующим на момент принятия решения о заключении договора купли-продажи; дать оценку доводу Фонда имущества о возможности определения выкупной цены земельного участка на основании данных, предоставляемых органами государственного земельного кадастра, устанавливающих нормативную цену земли для целей, предусмотренных статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации; решить вопрос о том, кто является надлежащим ответчиком по заявленному требованию с учетом положений пункта 10 статьи 3 Закона N 137-ФЗ в редакции Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ, согласно которому распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, и с учетом положений Закона Ленинградской области от 02.08.2006 N 80-оз “Об установлении полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления Ленинградской области по распоряжению земельными участками, порядка распоряжения земельными участками до разграничения права собственности на землю на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Ленинградской области“; в зависимости от результата рассмотрения спора распределить судебные расходы по кассационной жалобе.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного
округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.05.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2006 по делу N А56-13935/2006 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Председательствующий

ГРАЧЕВА И.Л.

Судьи

КАДУЛИН А.В.

СЕРГЕЕВА И.В.