Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.01.2007 по делу N А56-24741/2006 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным решения ИФНС об отказе ООО в возмещении НДС, поскольку общество представило в налоговый орган все предусмотренные НК РФ документы, а довод инспекции о неподтверждении поступления экспортной выручки на счет ООО в банке противоречит материалам дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2007 года Дело N А56-24741/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Зубаревой Н.А., Подвального И.О., при участии от общества с ограниченной ответственностью Торговый дом “БЕЛКОЗИН“ Кацуры С.Н. (доверенность от 01.06.2006), от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Санкт-Петербургу Васюк Н.А. (доверенность от 14.11.2006 N 17/25182), рассмотрев 09.01.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.08.2006 по делу N А56-24741/2006 (судья Бойко А.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Торговый дом “БЕЛКОЗИН“ (далее -
Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 20.03.2006 N 240/07.

Решением суда от 17.08.2006 заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить принятый по делу судебный акт и отказать Обществу в удовлетворении заявления.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы, а представитель Общества просил оставить решение суда от 17.08.2006 без изменения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, в связи с реализацией товаров на экспорт налогоплательщик представил в Инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2005 года и документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

По результатам камеральной проверки документов Общества налоговый орган принял решение от 20.03.2006 N 240/07, в котором признал необоснованным применение налогоплательщиком ставки НДС 0 процентов при реализации товаров на экспорт, а также отказал Обществу в возмещении 935688 руб. налога.

В обоснование решения Инспекция сослалась на то, что представленными налогоплательщиком документами не подтверждается поступление на его счет выручки от иностранных покупателей товаров; НДС поставщикам экспортированного товара уплачен заемными средствами.

Общество обжаловало решение налогового органа в судебном порядке.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление, сделав вывод о правомерности применения налогоплательщиком ставки НДС 0 процентов и вычетов по налогу за ноябрь 2005 года.

Кассационная коллегия считает решение суда от 17.08.2006 не подлежащим отмене или изменению в силу следующего.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164
НК РФ налогообложение по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) установлен пунктом 4 статьи 176 НК РФ, согласно которому для подтверждения права на возмещение НДС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по ставке 0 процентов и документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ.

В пункте 1 статьи 165 НК РФ приведен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налогоплательщиком ставки НДС 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и (или) подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 165 НК РФ в этот перечень включена выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товаров на счет налогоплательщика в российском банке.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Общество представило в налоговый орган все предусмотренные пунктом 1 статьи 165 НК РФ документы, в том числе выписки банков и дополнительно к ним платежные поручения иностранных покупателей, содержащие ссылки на экспортные контракты. Инспекция не оспаривает, что суммы, поступившие на счет Общества согласно выпискам банков, соответствуют стоимости экспортированных товаров по грузовым таможенным декларациям.

Таким образом, довод налогового органа о том, что налогоплательщик не подтвердил поступление экспортной выручки на свой счет, противоречит материалам дела и подлежит отклонению.

Инспекция также указывает на то, что в нарушение Инструкции Центрального Банка Российской Федерации и Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации от 13.10.1999 N 86-И и N 01-23/26541 на представленных Обществом экспортных контрактах отсутствуют отметки
банков о принятии их на расчетное обслуживание. Между тем данное обстоятельство не влияет на право налогоплательщика на применение ставки НДС 0 процентов, кроме того, названная Инструкция признана утратившей силу Указанием Центрального Банка Российской Федерации и Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации от 29.06.2004 N 1461-у и N 01-10/11.

В подтверждение довода об отсутствии у налогоплательщика реальных затрат по уплате НДС поставщикам экспортированных товаров Инспекция ссылается на то, что Общество получало кредиты. Однако ответчик не представил доказательств того, что спорные суммы налога уплачены контрагентам Общества именно заемными средствами, а в силу положений главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства, полученные по кредитным договорам, переходят в собственность заемщика.

Других претензий к документам, представленным Обществом в обоснование применения ставки НДС 0 процентов и вычетов по налогу за ноябрь 2005 года, Инспекция не имеет.

При таких обстоятельствах у Инспекции отсутствовали законные основания для вынесения оспариваемого решения и кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.08.2006 по делу N А56-24741/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

МУНТЯН Л.Б.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ПОДВАЛЬНЫЙ И.О.