Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.12.2007 по делу N А82-6670/2007-39 Привлечение к административной ответственности за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду является правомерным, так как факт совершения вменяемого правонарушения подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. по делу N А82-6670/2007-39

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Радченковой Н.Ш.,

судей Забурдаевой И.Л., Масловой О.П.

в отсутствие представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 10.09.2007

по делу N А82-6670/2007-39,

принятое судьей Красновой Т.Б.,

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о признании незаконным и отмене постановления Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области о привлечении к административной ответственности

и

установил:

индивидуальный предприниматель Астротин Владислав Александрович (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской
области (далее - Департамент) от 10.07.2007 N 16-33 о привлечении к административной ответственности по статье 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 10.09.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Предприниматель не согласился с принятым решением и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно применил положения Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха“, Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“ и часть 6 статьи 210 и части 2 и 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По мнению Предпринимателя, вывод суда о том, что в действиях заявителя содержится состав вменяемого правонарушения, не соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Департамент в отзыве на жалобу не согласился с доводами Предпринимателя и просил оставить обжалуемое решение без изменения.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, согласно договору аренды от 05.03.2005, заключенному Комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля с Предпринимателем, последний является арендатором земельного участка площадью 858 квадратных метров, расположенного по адресу: город Ярославль, улица Б.Октябрьская, 43/2, а также на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 15.10.2004 является собственником здания, расположенного на указанном земельном участке.

Прокуратура
Кировского района в ходе проверки установила, что в процессе предпринимательской деятельности Астротина В.А. образуются твердые бытовые отходы. Размещение отходов производства и потребления является одним из видов негативного воздействия на окружающую среду.

Усмотрев в действиях Предпринимателя признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.41 КоАП РФ, исполняющий обязанности прокурора Кировского района вынес постановление от 04.06.2007 о возбуждении дела об административном правонарушении и направил дело для рассмотрения по существу в Департамент.

По результатам рассмотрения дела Департамент принял постановление от 10.07.2007 N 16-33 о привлечении Предпринимателя к административной ответственности по статье 8.41 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Предприниматель обжаловал его в арбитражный суд.

Руководствуясь статьей 8.41 КоАП РФ, частью 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 3 и пунктами 1 - 3 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 “Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия“, приказом Ростехнадзора от 27.01.2006 N 49 “Об установлении территориальными органами федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сроков уплаты за негативное воздействие на окружающую среду“ и приказом Ростехнадзора от 08.06.2006 N 557 “Об установлении сроков уплаты за негативное воздействие на окружающую среду“, Арбитражный суд Ярославской области отказал в удовлетворении заявленного требования. Суд счел, что в действиях Предпринимателя имеется состав вменяемого правонарушения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом
2 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно пунктам 1 и 3 указанной статьи негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами. Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством Российской Федерации.

В статье 8.41 КоАП РФ установлена административная ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

На основе всестороннего, объективного и полного исследования всех доказательств Арбитражный суд Ярославской области установил, что осуществляемая Предпринимателем деятельность по эксплуатации здания негативно воздействовала на окружающую среду.

Факт невнесения в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду судом установлен, материалами дела подтвержден и Предпринимателем не отрицается.

При таких обстоятельствах, которые в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат переоценке в суде кассационной инстанции, Арбитражный суд Ярославской области сделал правильный вывод о наличии в действиях Предпринимателя состава правонарушения, предусмотренного статьей 8.41 КоАП РФ.

Арбитражный суд Ярославской области правильно применил нормы материального права, не допустив нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основанием для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 10.09.2007 по делу N А82-6670/2007-39 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА

Судьи

И.Л.ЗАБУРДАЕВА

О.П.МАСЛОВА