Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.11.2007 по делу N А82-1210/2007-56 Производство по делу о признании незаконным бездействия администрации города, выразившего в непринятии решения о предоставлении в аренду земельного участка, прекращено ввиду отказа истца от иска и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2007 г. по делу N А82-1210/2007-56

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Бабаева С.В.,

судей Князевой Г.А., Поповой Г.Г.

при участии представителя

от заявителя: Шильнова А.Н. (доверенность от 07.11.2007 N 157)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - открытого акционерного общества “Компания Славич“

на решение от 22.05.2007 Арбитражного суда Ярославской области и

на постановление от 09.08.2007 Второго арбитражного апелляционного суда

по делу N А82-1210/2007-56,

принятые судьями Стройковой М.А., Буториной Г.Г., Лысовой Т.В., Ольковой Т.М.,

по заявлению открытого акционерного общества “Компания Славич“, город Переславль-Залесский Ярославской области,

о признании бездействия администрации города Переславля-Залесского

и Управления муниципальной собственности города Переславля-Залесского

незаконным и обязании совершить определенные действия

и

установил:

открытое акционерное общество
“Компания Славич“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным бездействия администрации города Переславля-Залесского (далее - Администрация) и Управления муниципальной собственности города Переславля-Залесского (далее - Управление), выразившегося в непринятии решения о предоставлении в аренду земельного участка, об обязании обеспечить изготовление кадастровой карты указанного участка, принять решение о его предоставлении в аренду сроком на два года и заключить с Обществом договор аренды земельного участка.

Заявленные требования основаны на статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации и мотивировано непринятием со стороны ответчиков решения о предоставлении Обществу на условиях аренды земельного участка.

Решением от 22.05.2007 Арбитражного суда Ярославской области, оставленным без изменения постановлением от 09.08.2007 Второго арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано. Суды исходили из того, что на момент обращения права заявителя не были нарушены, факт бездействия Администрации опровергается материалами дела, наличие у ответчиков безусловной обязанности по предоставлению испрашиваемого земельного участка не доказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с нарушением норм материального права.

Заявитель жалобы полагает, что испрашиваемый Обществом земельный участок занят недвижимым имуществом и должен быть предоставлен в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Право собственности Общества на объекты незавершенного строительства подтверждается решением третейского суда.

Администрация и Управление, уведомленные о месте и времени кассационного разбирательства, представителей в заседание третьей инстанции не направили.

До принятия судебного акта в кассационной инстанции Общество представило суду ходатайство об отказе от заявленного иска.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец
вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части 5 указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Заявленный Обществом отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, поэтому кассационная инстанция принимает его. Оспариваемые судебные акты подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций подлежит возврату из федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 49 (частями 2 и 5), 150 (пунктом 4 части 1), 287 (пунктом 6 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

принять отказ открытого акционерного общества “Компания Славич“ от иска.

Решение от 22.05.2007 Арбитражного суда Ярославской области и постановление от 09.08.2007 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А82-1210/2007-56 отменить. Прекратить производство по делу.

Возвратить открытому акционерному обществу “Компания Славич“ из федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение кассационной жалобы по платежной квитанции от 08.10.2007. Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Возвратить открытому акционерному обществу “Компания Славич“ из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной при подаче заявления и за рассмотрение апелляционной жалобы. Выдать справку на
возврат государственной пошлины.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.БАБАЕВ

Судьи

Г.А.КНЯЗЕВА

Г.Г.ПОПОВА