Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 24.08.2007 по делу N А43-490/2007-8-19 Определение арбитражного суда, принятое по результатам рассмотрения заявления об обеспечении доказательств, поданного на стадии рассмотрения дела в суде, в соответствии со ст. 93 АПК РФ может быть обжаловано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 августа 2007 года Дело N А43-490/2007-8-19“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Ногтевой В.А., Синякиной Т.В., при участии представителей: от сельхозкооператива “Агро“ - Петрова Е.П., от администрации Н. Новгорода - Макаровой Н.А. по доверенности от 26.04.2007 N 01-141/Д, от МУ “Горкомэкологии города Н. Новгорода“ - Родиной Н.Н. по доверенности от 09.07.2007 N 010745/ИС рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - сельскохозяйственного кооператива “Агро“ на определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.06.2007 о прекращении производства по кассационной жалобе сельскохозяйственного кооператива “Агро“ на определение от 23.03.2007 об отказе
в обеспечении доказательств по делу N А43-490/2007-8-197-8-19 Арбитражного суда Нижегородской области, принятое судьями Терешиной Н.М., Каширской Н.А., Отдельной Л.И., по иску сельскохозяйственного кооператива “Агро“ к администрации Нижнего Новгорода и муниципальному учреждению “Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов“ о признании незаконным расторжения контракта и взыскании 687913 рублей 23 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Сельскохозяйственный кооператив “Агро“ (далее - СК “Агро“, Кооператив) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Администрации города Нижнего Новгорода (далее - Администрация) и муниципальному учреждению “Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов“ (далее - Учреждение) о признании незаконным расторжения контракта и взыскании 687913 рублей 23 копеек.

Кооператив заявил ходатайство об обеспечении доказательств путем:

- обязания в пятидневный срок муниципальное учреждение “Рекламная служба города Нижнего Новгорода“ представить в суд: выписку из реестра средств наружной рекламы в отношении рекламного места, расположенного на разворотном кольце на пересечении улиц Самаркандской и инженера Бетанкура (далее - разворотное кольцо); заявку на городское рекламное место по данному адресу; паспорт, договор аренды, акт приема-сдачи рекламного места по данному адресу;

- обязания муниципального учреждения “АТИ по благоустройству города Нижнего Новгорода“ (далее - МУ “АТИ по благоустройству г. Н. Новгорода“) в пятидневный срок представить в суд разрешение на производство земельных работ, выданное МУ “АТИ по благоустройству г. Н. Новгорода“ на изготовление фундамента под рекламное место, расположенное на разворотном кольце.

Рассмотрев заявление истца, суд не нашел оснований для принятия мер к обеспечению доказательств по делу и, руководствуясь статьями 67, 72, 91, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определением от 22.03.2007 в удовлетворении ходатайства СК “Агро“ отказал.

Не согласившись с принятым определением от 22.03.2007, Кооператив обратился
в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просил отменить его.

Определением от 29.06.2007 Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа прекратил производство по кассационной жалобе Кооператива со ссылкой на статью 99, пункт 1 части 1 статьи 150 и статью 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Суд округа исходил из того, что возможность обжалования определений об отказе в обеспечении доказательств Кодексом не предусмотрена.

СК “Агро“ обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда округа от 29.06.2007.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно сослался на статью 99 Кодекса, поскольку Кооператив не обращался с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер. По мнению СК “Арго“, суд должен был руководствоваться статьей 93 Кодекса, предусматривающей возможность обжалования определений об отказе в принятии обеспечительных мер.

Законность определения суда кассационной инстанции проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По правилам статьи 163 Кодекса в судебном заседании объявлялся перерыв до 24.08.2007.

В заседании суда представитель СК “Агро“ поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представители Администрации и Учреждения в судебном заседании отклонили жалобу и просили оставить определение без изменения.

Исследовав доводы сторон и материалы кассационного производства, суд округа признал жалобу обоснованной.

Согласно части 3 статьи 72 Кодекса обеспечение доказательств производится по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для обеспечения иска.

Вопросы обеспечения иска регулируются статьями 90 - 93 Кодекса.

В соответствии с частью 7 статьи 93 Кодекса определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано.

Исходя из названной
нормы, суд округа должен рассмотреть по существу кассационную жалобу на определение об отказе в обеспечении доказательств.

Прекращая производство по кассационной жалобе, суд ошибочно сослался на статью 99 Кодекса. Согласно части 4 статьи 72 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по правилам упомянутой процессуальной нормы рассматриваются заявления об обеспечении доказательств, поданные в арбитражный суд до предъявления иска.

Как следует из определения арбитражного суда Нижегородской области от 22.03.2007, с заявлением об обеспечении доказательств СК “Агро“ обратился не до предъявления иска, а на стадии рассмотрения дела в суде.

При таких обстоятельствах у суда округа не было оснований для применения статьи 99 Кодекса и для прекращения производства по жалобе.

Руководствуясь статьями 286, 287 (пунктом 3 части 1), 291 (частями 2 и 3) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.06.2007 по делу N А43-490/2007-8-197-8-19 отменить, направить кассационную жалобу сельскохозяйственного кооператива “Агро“ для рассмотрения по существу в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в том же составе.

Определение арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.А.ПРОНИНА

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Т.В.СИНЯКИНА