Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.08.2007 по делу N А39-4408/2006-350/5 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования не вправе заключать в качестве страховщика договоры на предоставление медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию, если на соответствующей территории страховую медицинскую деятельность осуществляют действующие страховые медицинские организации, имеющие лицензию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 августа 2007 года Дело N А39-4408/2006-350/5“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей Отдельной Л.И., Прониной С.А., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования, г. Саранск, на решение от 19.12.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия и на постановление от 21.05.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А39-4408/2006-350/5, принятые судьями Ивлевой Т.С., Большаковой О.А., Максимовой М.А., Бухтояровой Л.В., по иску исполняющего обязанности прокурора Республики Мордовия к Мордовскому республиканскому фонду обязательного медицинского страхования, г. Саранск, и к муниципальному учреждению здравоохранения
“Городская клиническая больница скорой медицинской помощи“, г. Саранск, о признании сделки недействительной и

УСТАНОВИЛ:

Исполняющий обязанности прокурора Республики Мордовия обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к Мордовскому республиканскому фонду обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) и к муниципальному учреждению здравоохранения “Городская клиническая больница скорой медицинской помощи“ (далее - Больница) о признании недействительным на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации договора от 17.12.2001 N 12 на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию.

Решением от 19.12.2006 суд удовлетворил иск, поскольку Фонд не является медицинской страховой организацией, не имеет лицензии на право заниматься медицинским страхованием населения, а потому не вправе был заключать договор с медицинским учреждением от 17.12.2001 N 12 на оказание медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию.

Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21.05.2007 оставил решение от 19.12.2006 без изменения по тем же мотивам.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 19.12.2006 и постановление от 21.05.2007.

Заявитель жалобы считает, что оспариваемые судебные акты приняты с нарушением постановления Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1, пункта 8 Временного порядка финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, утвержденного директором Федерального фонда обязательного медицинского страхования 05.04.2001 N 1518/21-1, Положения о фонде, утвержденного постановлением Государственного собрания Республики Мордовия от 27.11.1997 N 1052-1, и пункта 4 Правил обязательного медицинского страхования населения Республики Мордовия, утвержденных постановлением Правительства Республики Мордовия от 23.05.2003 N 237.

Как полагает ответчик, за Фондом закреплено право принять на себя функции страховщика, если
по какой-либо причине на территории субъекта не созданы страховые организации или их деятельность не охватывает население субъекта в полном объеме. Суды двух инстанций не приняли во внимание то обстоятельство, что в спорный период времени прекратили деятельность две страховые медицинские организации “Базилик“ и “Базис-Медиком“.

По мнению заявителя, Территориальный фонд осуществляет обязательное медицинское страхование граждан без наличия лицензии на этот счет.

Заместитель прокурора Республики Мордовия в отзыве отклонил доводы кассационной жалобы и просил оставить в силе оспариваемые судебные акты, как законные и обоснованные. Процессуальный истец указывает, что на момент заключения договора, а также в настоящее время в Республике Мордовия действуют медицинские страховые организации и у Фонда отсутствовали правовые основания для осуществления функций страховщика. В подтверждение правомерности своей позиции прокуратура сослалась на практику рассмотрения аналогичных споров Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и окружными арбитражными судами.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку представителей. Кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения от 19.12.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия и постановления от 21.05.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А39-4408/2006-350/5 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Фонд (страховщик) и Больница (медицинское учреждение) заключили договор от 17.12.2001 N 12 на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию. По условиям договора, медицинское учреждение приняло обязательства по оказанию лечебно-профилактической помощи в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования гражданам, которым страховщик выдал страховой полис, а страховщик - оплачивать данные услуги по тарифам,
утвержденным межведомственной согласительной комиссией по тарифам. Срок действия договора определен сторонами до 31.12.2002 и подлежит продлению на следующий календарный год, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении за 30 дней до его окончания (пункты 31 и 32 договора).

Посчитав, что Фонд не может быть страховщиком по обязательному медицинскому страхованию граждан, исполняющий обязанности прокурора Республики Мордовия обратился в суд с иском о признании договора недействительным в порядке, установленном в статье 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

В статье 2 Закона определено, что в качестве субъектов медицинского страхования выступают гражданин, страхователь, страховая медицинская организация и медицинское учреждение. Страховыми медицинскими организациями (страховщиками) выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием.

Согласно статье 14 Закона страховые медицинские организации не входят в систему здравоохранения. Одной из обязанностей страховой медицинской организации является заключение договоров с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по обязательному медицинскому страхованию.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования, как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения, имеют иные функции. Фонды обязательного медицинского страхования предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения
финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение (статья 12 Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ и Положение о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1).

Таким образом, суды двух инстанций правомерно исходили из того, что Фонд не является страховщиком в области обязательного медицинского страхования граждан, не имеет лицензию на право заниматься медицинским страхованием, а потому у него отсутствовали полномочия заключать с медицинским учреждением договор от 17.12.2001 N 12.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на пункт 8 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1 “О порядке финансирования обязательного медицинского страхования на 1993 год“ и пункт 4 Правил обязательного медицинского страхования населения Республики Мордовия, утвержденных постановлением Правительства Республики Мордовия от 23.05.2003 N 237, согласно которым Фонд может временно исполнять функции страховщика при отсутствии медицинских страховых организаций, несостоятельна. Полно и всесторонне исследовав имеющиеся в деле доказательства, апелляционный суд установил, что в период заключения спорного договора на территории Республики Мордовия страховую медицинскую деятельность осуществляли действующие страховые медицинские организации, имеющие на этот счет лицензию. Фонд в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств невозможности осуществления страховыми организациями страхования граждан, ранее застрахованных в ликвидируемых страховых организациях “Базилик“ и “Базис-Медиком“.

С учетом изложенного суды двух инстанций правомерно признали недействительным договор от 17.12.2001 N 12 на предоставление лечено-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, как заключенный вопреки требованию действующего законодательства.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным
основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено. Кассационная жалоба Фонда удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.12.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия и постановление от 21.05.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А39-4408/2006-350/5 оставить без изменения, кассационную жалобу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.НОГТЕВА

Судьи

Л.И.ОТДЕЛЬНАЯ

С.А.ПРОНИНА