Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 30.07.2007 по делу N А29-7036/2006-2э Производство по делу о признании недействительными торгов прекращено ввиду отказа от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по кассационной жалобе

от 30 июля 2007 года Дело N А29-7036/2006-2э“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей Отдельной Л.И., Прониной С.А., без участия представителей, рассмотрел в судебном заседании ходатайство истца - общества с ограниченной ответственностью “ВА и К“ об отказе от кассационной жалобы на решение от 06.12.2006 Арбитражного суда Республики Коми и на постановление от 23.03.2007 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А29-7036/2006-2э по иску общества с ограниченной ответственностью “ВА и К“ к обществу с ограниченной ответственностью “Княжпогостский машиностроительный завод“, к Кабалову С.И., к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью
“Княжпогостский машиностроительный завод“, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Коми и конкурсный управляющий Княжпогостского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства, о признании недействительными торгов и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “ВА и К“ обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Княжпогостский машиностроительный завод“ о признании недействительными торгов по продаже объектов недвижимости ответчика: заводоуправления и гаража, расположенных по адресу: Республика Коми, Княжпогостский район, г. Емва, ул. Дзержинского, 51.

К участию в деле также привлечены в качестве ответчиков гражданин Каблов С.И., конкурсный управляющий ООО “Княжпогостский машиностроительный завод“ Рогачев Е.А., в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Коми и конкурсный управляющий Княжпогостского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Беляев А.В.

Суд первой инстанции решением от 06.12.2006 отказал в удовлетворении иска, поскольку ООО “ВА и К“ не представило доказательств нарушения своих прав в результате проведения торгов.

Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 23.03.2007 оставил решение от 06.12.2006 без изменения по тем же мотивам.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ООО “ВА и К“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 06.12.2006 и постановление от 23.03.2007 и удовлетворить исковое требование.

Как отмечает заявитель жалобы, посчитав истца незаинтересованным лицом, суд не рассмотрел обстоятельства о нарушениях, допущенных при проведении торгов по продаже имущества. Однако данные обстоятельства являются существенными и только по результатам их исследования возможно установить, могло ли нарушение процедуры проведения торгов привести к ущемлению прав заявителя; будет ли право
этого лица восстановленным в случае признания торгов недействительными.

Заявитель жалобы указывает, что реализация имущества ООО “Княжпогостский машиностроительный завод“ осуществлялась в процедуре конкурсного производства. Вопреки требованию пункта 1 статьи 111 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ имущество выставлено на продажу по цене, которая не устанавливалась собранием кредиторов. Вместе с тем целью названной процедуры банкротства является удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника, а конкурсные кредиторы, к числу которых относится ООО “ВА и К“, заинтересованы в продаже имущества по более высокой цене.

С учетом изложенного ООО “ВА и К“ полагает, что обладает правом на предъявление требования о признании торгов недействительными.

До принятия постановления в суд округа поступило ходатайство ООО “ВА и К“ об отказе от кассационной жалобы.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому арбитражный суд кассационной инстанции счел правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ от кассационной жалобы.

Прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “ВА и К“ на решение от 06.12.2006 Арбитражного суда Республики Коми и на постановление от 23.03.2007 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А29-7036/2006-2э.

Обществу с ограниченной ответственностью “ВА и К“ возвратить из федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе, уплаченной по платежному поручению от 18.05.2007 N 106.

Выдать
справку на возврат государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

ПРОНИНА С.А.