Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.07.2007 по делу N А79-2392/2007 Неоприходование денежной наличности в кассе считается нарушением порядка работы с денежной наличностью, а также порядка ведения кассовых операций и является основанием для привлечения к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 3 июля 2007 года Дело N А79-2392/2007“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Радченковой Н.Ш., судей Евтеевой М.Ю., Чигракова А.И., при участии представителя от заинтересованного лица: Максимова Е.В., доверенность от 09.01.2007, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Хлебпромсервис“ на решение от 16.04.2007 по делу N А79-2392/2007 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятое судьей Николаевым Ю.П., по заявлению открытого акционерного общества “Хлебпромсервис“ об отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Чебоксары Чувашской Республики о привлечении к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Хлебпромсервис“ (далее - ООО “Хлебпромсервис“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением об отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Чебоксары Чувашской Республики (далее - Инспекция, административный орган) от 21.03.2007 N 25 о привлечении к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 16.04.2007 Арбитражного суда Чувашской Республики в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Общество не согласилось с принятым судебным актом и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суд неправильно применил статью 15.1 КоАП РФ и не применил часть 3 статьи 3.3 и статью 4.4 КоАП РФ. По мнению Общества, Закон не предусматривает в целях наказания квалифицировать совершение нескольких правонарушений как одно и поглощать одним наказанием все наказания за совершенные правонарушения. Кроме того, административная ответственность за нарушение порядка хранения свободных денежных средств может наступать только у головных касс крупных торговых предприятий, а ООО “Хлебпромсервис“ является мелкооптовым торговым предприятием, следовательно, состав данного правонарушения отсутствует.

Инспекция в отзыве на кассационную жалобу и представитель в судебном заседании против доводов заявителя возразили, указав на законность и обоснованность принятого судебного акта.

Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направило.

Законность принятого Арбитражным судом Чувашской Республики судебного акта проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекция провела проверку соблюдения условий работы с денежной наличностью и порядка ведения
кассовых операций в ООО “Хлебпромсервис“ (расположенном по адресу: город Чебоксары, проспект Мира, дом 3б) и установила факт неоприходования в кассу предприятия 02.03.2007 в сумме 540 рублей, 07.03.2007 в сумме 7032 рублей 94 копеек и 09.03.2007 в сумме 1052 рублей 04 копеек; не ведется кассовая книга с 01.01.2007 по 12.03.2007; отсутствует оборудованная касса для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств.

Усмотрев в действиях Общества признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена в статье 15.1 КоАП РФ, проверяющие составили протокол об административном правонарушении от 13.03.2007 N 086, на основании которого руководитель Инспекции принял постановление от 21.03.2007 N 25 о назначении ООО “Хлебпромсервис“ административного наказания в виде штрафа в сумме 40000 рублей.

Не согласившись с постановлением налогового органа, Общество обжаловало его в арбитражный суд.

Руководствуясь статьей 15.1 КоАП РФ, пунктами 3, 13, 23, 24 и 25 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40, и статьей 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, Арбитражный суд Чувашской Республики пришел к выводу о наличии в действиях ООО “Хлебпромсервис“ состава административного правонарушения и отказал Обществу в удовлетворении заявленного требования.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В статье 15.1 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении
в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - Порядок) утвержден решением совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40.

Согласно пункту 3 Порядка для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

В соответствии с пунктом 13 Порядка прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

В силу пунктов 22 и 24 Порядка все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитываются в кассовой книге. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

В силу пункта 29 названного Порядка руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы. Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий приведены в приложении N 3.

Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы, согласно пункту 3 этого приложения, должно отвечать следующим
требованиям: быть изолированным от других служебных и подсобных помещений, располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий. В двухэтажных зданиях кассы размещаются на верхних этажах. В одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями; иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки; закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы; оборудоваться специальным окошком для выдачи денег; иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленным к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами; располагать исправным огнетушителем.

Из положений названных норм следует, что требования к порядку работы с денежной наличностью и к ведению кассовых операций предусматривают ежедневное оприходование в кассу денежных средств.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 02.03.2007, 07.03.2007 и 09.03.2007 Общество не оприходовало выручку в общей сумме 8624 рубля 98 копеек, полученную от покупателей; кассовая книга не ведется; отсутствует изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег.

При таких обстоятельствах, Арбитражный суд Чувашской Республики сделал правильный вывод о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного в статье 15.1 КоАП РФ.

Довод Общества о том, что закон не предусматривает в целях наказания квалифицировать совершение нескольких правонарушений как одно и поглощать одним наказанием все наказания за совершенные правонарушения, отклоняется судом кассационной инстанции по следующим причинам.

В данном случае в отношении Общества проведена одна проверка, составлен один протокол об административном правонарушении, вынесено одно постановление о назначении административного наказания. При этом ООО “Хлебпромсервис“ признано виновным в совершении административного правонарушения за нарушение порядка работы
с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившихся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Таким образом, неоприходование в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, образует состав одного административного правонарушения.

Иные доводы заявителя жалобы во внимание не принимаются, поскольку они направлены на переоценку установленных судом первой инстанции по делу обстоятельств, что в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

С учетом изложенного нормы материального права Арбитражный суд Чувашской Республики применил правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, суд не допустил, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.04.2007 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-2392/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Хлебпромсервис“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

РАДЧЕНКОВА Н.Ш.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

ЧИГРАКОВ А.И.