Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 18.06.2007 по делу N А31-4923/14 Производство по делу о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности прекращено ввиду отказа от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 июня 2007 года Дело N А31-4923/14“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования город Кострома в лице администрации города Костромы на решение от 24.10.2006 Арбитражного суда Костромской области и на постановление от 01.03.2007 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А31-4923/14, принятые судьями Паниной С.Л., Губиной Л.В., Тетерваком А.В., Кобелевой О.П., по иску открытого акционерного общества “Костромаэнерго“, к муниципальному образованию город Кострома в лице администрации города Костромы, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований
относительно предмета спора, - муниципальное учреждение “Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству“, межрайонное подразделение службы судебных приставов N 29, муниципальное унитарное предприятие “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“, финансово-казначейское управление администрации города Костромы, о взыскании 45898276 рублей 56 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Костромаэнерго“ (далее - ОАО “Костромаэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к муниципальному образованию город Кострома в лице администрации города Костромы о взыскании 45898276 рублей 56 копеек задолженности муниципального учреждения “Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству“ в порядке субсидиарной ответственности в связи с отсутствием на расчетном счете должника денежных средств и имущества.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены межрайонное подразделение службы судебных приставов N 29, муниципальное унитарное предприятие “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“ и финансово-казначейское управление администрации города Костромы.

Суд первой инстанции решением от 24.10.2006 удовлетворил заявленные требования за счет казны муниципального образования город Кострома. При этом арбитражный суд исходил из правил пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым при недостаточности денежных средств у основного должника ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Постановлением от 01.03.2007 Второго арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменений.

В кассационной жалобе муниципальное образование город Кострома в лице администрации города Костромы просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить принятые судебные акты и отказать в удовлетворении исковых требований.

Заявитель жалобы, ссылаясь на положения статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает, что собственник может быть привлечен к субсидиарной ответственности только в случае бюджетного недофинансирования созданного им учреждения. Взысканная с основного должника задолженность составляет
долг населения за потребленную электроэнергию. Муниципальное образование город Кострома финансирование муниципального учреждения на данные цели не осуществляет.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

До принятия судом округа постановления муниципальное образование город Кострома в лице администрации города Костромы заявило письменное ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе в связи с отказом от ее рассмотрения.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Отказ муниципального образования город Кострома в лице администрации города Костромы от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому арбитражный суд кассационной инстанции счел правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ от кассационной жалобы.

Прекратить производство по кассационной жалобе муниципального образования город Кострома в лице администрации города Костромы на решение от 24.10.2006 Арбитражного суда Костромской области и постановление от 01.03.2007 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А31-4923/14.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.