Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.06.2007 по делу N А82-16784/2006-56 В удовлетворении иска о признании права собственности на земельные участки отказано правомерно, так как по договору купли-продажи недвижимости к покупателю переходит то вещное право на землю, которое принадлежало продавцу, а спорные земельные участки принадлежали продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 июня 2007 года Дело N А82-16784/2006-56“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шишкиной Е.Н., судей Бабаева С.В., Поповой Г.Г., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“ на решение от 20.03.2007 по делу N А82-16784/2006-56 Арбитражного суда Ярославской области, принятое судьей Стройковой М.А., по иску общества с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“ к Фонду имущества Ярославской области, территориальному отделу по городу Ярославлю управления Роснедвижимости по Ярославской области, федеральному государственному учреждению “Земельная кадастровая палата“, управлению земельных ресурсов мэрии города
Ярославля, управлению Федеральной регистрационной службы по Ярославской области о признании права собственности на земельные участки и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“ (далее ООО “Ярославская фабрика валяной обуви“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к Фонду имущества Ярославской области, территориальному отделу по городу Ярославлю управления Роснедвижимости по Ярославской области, федеральному государственному учреждению “Земельная кадастровая палата“, управлению земельных ресурсов мэрии города Ярославля, управлению Федеральной регистрационной службы по Ярославской области о признании права собственности на земельные участки в согласованных границах инвентаризации 1997 года: фактической площадью 47752 квадратных метра с кадастровым номером 76:23:02 19 07:0049, расположенный по адресу: город Ярославль, Тверицкая набережная, 20, и фактической площадью 1754 квадратных метра с кадастровым номером 76:23:02 19 07:0008, расположенный по адресу: город Ярославль, Тверицкая набережная, 24а, как часть имущественного комплекса, внесенного в уставный капитал Общества.

Заявленное требование основано на статьях 51, 66, 132 и 213 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что спорные земельные участки вошли в состав приватизированного имущественного комплекса предприятия и переданы в уставный капитал истца.

Решением от 20.03.2007 Арбитражного суда Ярославской области Обществу отказано в удовлетворении исковых требований. При разрешении спора суд руководствовался главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации и пришел к выводу о том, что, согласно договору купли-продажи приватизируемого предприятия, в составе имущественного комплекса предприятия к покупателю могло перейти только право постоянного (бессрочного) пользования спорными земельными участками, поскольку государственному предприятию “Ярославская фабрика валяной обуви“ (далее - ГП “Ярославская фабрика валяной обуви“) они принадлежали на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО “Ярославская фабрика валяной обуви“ обратилось
в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Ярославской области в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему. В соответствии со статьями 559 и 561 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи приватизируемого предприятия от 10.04.1997 товарищество с ограниченной ответственностью “Производственно-строительное предприятие “Вымпел“ (далее - ТОО “ПСП “Вымпел“) приобрело в собственность в составе имущественного комплекса ГП “Ярославская фабрика валяной обуви“ спорные земельные участки по цене, равной разнице между продажной и начальной стоимостью имущественного комплекса предприятия, которые передало в уставный капитал Общества. Суд не принял во внимание решение от 30.01.2003 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-143/02-Г/3, которым признано право собственности Общества на имущественный комплекс ГП “Ярославская фабрика валяной обуви“ и в мотивировочной части которого отмечено, что в состав имущественного комплекса вошел земельный участок площадью девять гектаров.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства стороны не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Ходатайство Фонда имущества Ярославской области о рассмотрении дела в отсутствие его представителя судом рассмотрено и удовлетворено.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Как видно из документов и установлено судом, согласно договору купли-продажи приватизируемого предприятия-должника от 10.04.1997 фонд имущества Ярославской области (продавец) передал в собственность ТОО “ПСП “Вымпел“ (покупателя) имущественный комплекс ГП “Ярославская фабрика валяной обуви“.

В соответствии с приложением N 6 к
договору купли-продажи покупателю передано свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования землей от 15.12.1992 N 02-02/ю.

Согласно протоколу общего собрания учредителей Общества от 25.04.1997 и учредительному договору от 25.04.1997, заключенному ТОО “ПСП “Вымпел“ с товариществом с ограниченной ответственностью “Тринити“, создано ООО “Ярославская фабрика валяной обуви“, уставный капитал которого сформирован, в частности, за счет имущественного комплекса ГП “Ярославская фабрика валяной обуви“.

По акту приема-передачи от 25.04.1997 Общество приняло от ТОО “ПСП “Вымпел“ имущественный комплекс ГП “Ярославская фабрика валяной обуви“.

Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, посчитав, что в соответствии с договором купли-продажи приватизируемого предприятия-должника от 10.04.1997 ТОО “ПСП “Вымпел“ приобрело в собственность и спорные земельные участки, которые передало в уставный фонд Общества.

В части 2 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка.

Из представленного в материалы дела свидетельства о праве пользования землей от 15.12.1992 N 02-02/ю видно, что спорные земельные участки принадлежали государственному предприятию “Ярославская фабрика валяной обуви“ на праве постоянного (бессрочного) пользования, поэтому в соответствии с подпунктом 1.2.1 договора купли-продажи приватизируемого предприятия-должника от 10.04.1997 к ТОО “ПСП “Вымпел“ перешло не право собственности, а право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Таким образом, суд обоснованно отказал Обществу в удовлетворении исковых требований.

Довод заявителя о том, что, согласно протоколу открытых аукционных торгов от 02.04.1997 по продаже имущественного комплекса государственного предприятия “Ярославская фабрика валяной обуви“, цена земельного участка установлена сторонами в размере разницы между начальной
и продажной ценой имущественного комплекса, отклоняется как несостоятельный, так как в плане продажи ГП “Ярославская фабрика валяной обуви“ и приложениях к нему отсутствуют сведения об оценке стоимости земельного участка. Таким образом, в уставный капитал Общества могло быть внесено только право пользования землей.

Аргумент Общества о преюдициальном значении для рассмотрения настоящего дела решения от 30.01.2003 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-143/02-Г/3 несостоятелен, поскольку этим решением признано право собственности Общества на конкретные объекты недвижимого имущественного комплекса ГП “Ярославская фабрика валяной обуви“, а установление права собственности на земельный участок не входило в предмет доказывания по данному делу.

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.03.2007 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-16784/2006-56 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ярославская фабрика валяной обуви“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШИШКИНА Е.Н.

Судьи

БАБАЕВ С.В.

ПОПОВА Г.Г.