Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.06.2007 по делу N А79-6649/2006 Заявление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней удовлетворено правомерно, так как страхователь не исполнил в установленные сроки обязанность по уплате страховых взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 июня 2007 года Дело N А79-6649/2006“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Николаева В.Ю., судей Отдельной Л.И., Синякиной Т.В., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - открытого акционерного общества “Подольский электромеханический завод“ на решение от 13.11.2006 Арбитражного суда Чувашской Республики и на постановление от 12.03.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А79-6649/2006, принятые судьями Степановой В.М., Смирновой И.А., Кирилловой М.Н., Протасовым Ю.В., по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ядринском районе Чувашской Республики к открытому акционерному обществу “Подольский электромеханический завод“
о взыскании 504506 рублей 86 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ядринском районе Чувашской Республики (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Подольский электромеханический завод“ (далее - Общество) 502012 рублей 28 копеек недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2005 год и первый квартал 2006 года и 2494 рублей 58 копеек пеней.

Руководствуясь статьями 6, 14 (пунктом 2), 23, 24 (пунктами 2, 6), 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, суд первой инстанции решением от 13.11.2006 удовлетворил заявленное требование в полном объеме.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2007 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт с учетом всех обстоятельств дела.

Заявитель жалобы указывает на необходимость уменьшения размера недоимки по страховым взносам на 235000 рублей в связи с погашением данной суммы, в подтверждение чего представил в апелляционную инстанцию соответствующие платежные поручения.

Сославшись на пункт 4 статьи 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, заявитель считает, что пени в спорной сумме начислены Обществу неправомерно, поскольку недоимка по страховым взносам не была погашена ввиду приостановления налоговым органом операций по счетам страхователя.

Законность судебных актов по делу N А79-6649/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) Общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно пункту 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В статье 23 Закона N 167-ФЗ установлено, что под расчетным периодом по уплате страховых взносов понимается календарный год, который состоит из следующих отчетных периодов: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Сроки уплаты страховых взносов определены в статье 24 Закона N 167-ФЗ. В пункте 2 этой статьи установлено, что страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи
расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

По окончании расчетного периода (года) в соответствии с пунктом 6 статьи 24 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в налоговый орган декларацию по страховым взносам не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Следовательно, с учетом приведенных норм сроком уплаты страховых взносов за 2005 год является 15.04.2006, за первый квартал 2006 года - 05.05.2006.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что Общество не исполнило в установленные сроки возложенную на него действующим законодательством обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С учетом изложенного судебные инстанции сделали правильный вывод о наличии у Общества задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и правомерно удовлетворили заявленное Пенсионным фондом требование о ее взыскании.

В соответствии со статьей 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная этой статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными данным Федеральным законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Пени за каждый день
просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из материалов дела видно и установлено судом, что Общество не уплатило своевременно страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за спорный период, поэтому арбитражный суд обоснованно согласился с начислением на сумму задолженности пеней.

Указание Общества на частичную оплату им страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подтверждаемую копиями платежных поручений, судом округа во внимание не принимается, поскольку в данных финансовых документах отсутствует указание в графе “Назначение платежа“ на конкретный период, за который осуществляется уплата.

Ссылка заявителя на абзац 2 пункта 4 статьи 26 Закона N 167-ФЗ как на основание освобождения его от начисления и уплаты пеней отклоняется судом кассационной инстанции по следующим причинам. Как уже указывалось, сроки уплаты страховых взносов за 2005 год и первый квартал 2006 года наступили соответственно 15.04.2006 и 05.05.2006, представленные же решения МИФНС N 5 по Московской области датированы 21.12.2005 (о приостановлении операций по счетам Общества в ЗАО “АКБ “Промсвязьбанк“), 20.12.2006 (о приостановлении операций по счетам в ОАО “Агрохимбанк“) и 26.03.2007 (о приостановлении операций по счетам в АКБ “Московский залоговый банк“). Иными словами, налицо отсутствие причинной связи между невозможностью погасить недоимку и решениями налогового органа о приостановлении операций по счетам в банке.

Таким образом, обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, изложенные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены
судебных актов в любом случае, судом округа не установлено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе составляет 1000 рублей и относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.11.2006 Арбитражного суда Чувашской Республики и постановление от 12.03.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А79-6649/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Подольский электромеханический завод“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

НИКОЛАЕВ В.Ю.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

СИНЯКИНА Т.В.