Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.06.2007 по делу N А38-3865-16/320-2006(16/15-2007) Суд правомерно отказал во взыскании убытков, возникших в связи с перечислением стоимости электроэнергии, поданной в жилые дома, так как у ответчика отсутствовала обязанность по обслуживанию жилых домов в спорный период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 июня 2007 года Дело N А38-3865-16/320-2006(16/15-2007)“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., при участии представителя от истца: Наумовой О.С. по доверенности от 10.01.2007 N 12-91/036273, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - федерального государственного унитарного предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная компания“ в лице филиала - Радиотелевизионного передающего центра Республики Марий Эл, г. Йошкар-Ола, на решение от 07.03.2007 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-3865-16/320-2006(16/15-2007), принятое судьей Черных В.А., по иску федерального государственного унитарного предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная компания“ в лице
филиала - Радиотелевизионного передающего центра Республики Марий Эл, г. Йошкар-Ола, к открытому акционерному обществу “Жилищно-эксплуатационная управляющая компания “Центральная“, г. Йошкар-Ола, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - муниципальное унитарное предприятие “Йошкар-Олинская ТЭЦ-1“ муниципального образования “Город Йошкар-Ола“, администрация городского округа “Город Йошкар-Ола“, Комитет по расчетам и платежам администрации городского округа “Город Йошкар-Ола“, о взыскании 23078 рублей 88 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Российская телевизионная и радиовещательная компания“ в лице филиала - Радиотелевизионного передающего центра Республики Марий Эл (далее - ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная компания“) обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском к открытому акционерному обществу “Жилищно-эксплуатационная управляющая компания “Центральная“ (далее - ОАО “ЖЭУК “Центральная“) о взыскании 23078 рублей 88 копеек неосновательного обогащения, составляющего стоимость электрической энергии, поданной в жилые дома N 48 и 52 по улице Осипенко в городе Йошкар-Оле с июля по ноябрь 2006 года. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик, представляющий интересы населения, проживающего в упомянутых жилых домах, не обеспечил сбор денежных средств с жильцов за полученную энергию.

До принятия решения по делу истец в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изменил исковые требования и просил взыскать 23078 рублей 88 копеек убытков в виде реального ущерба на основании статей 11 и 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены муниципальное унитарное предприятие “Йошкар-Олинская ТЭЦ-1“ муниципального образования “Город Йошкар-Ола“ (далее - МУП “Йошкар-Олинская ТЭЦ-1“), администрация городского округа “Город Йошкар-Ола“ и Комитет по расчетам и платежам администрации городского округа “Город
Йошкар-Ола“.

Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности истцом противоправности действий ответчика и решением от 07.03.2007 отказал в удовлетворении исковых требований.

В арбитражном апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить решение в связи с нарушением положений статей 153, 154, 155, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статей 10, 11, 15 Гражданского кодекса Российской Федерации и удовлетворить иск.

По мнению заявителя жалобы, ОАО “ЖЭУК “Центральная“ приняло функции по управлению жилыми домами N 48 и 52 с июля 2006 года. Данное обстоятельство подтверждается счетами-квитанциями граждан, которые оплачивали содержание и ремонт жилья, а также дополнительным соглашением от 01.02.2006 о передаче Комитетом по управлению муниципальным имуществом двух квартир на обслуживание ответчику. Ссылаясь на положения статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, лицо, подавшее жалобу, считает, что плата за содержание и ремонт жилого помещения включает плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом.

Истец указывает, что лишен возможности взыскать стоимость электроэнергии с жильцов дома, поскольку не является специализированной организацией по обеспечению коммунальными услугами граждан, не имеет полномочий на сбор коммунальных платежей. Кроме того, приборы учета находятся в квартирах, доступа в которые он не имеет.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя жалобы поддержал доводы, изложенные в ней.

Остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей не обеспечили.

Законность решения от 07.03.2007 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-3865-16/320-2006(16/15-2007) проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации.

Исследовав доводы сторон и материалы дела, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела видно, что МУП “Йошкар-Олинская ТЭЦ-1“ (энергоснабжающая организация) и ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ (абонент) заключили договор от 15.03.2006 N 373, по условиям которого энергоснабжающая организация подает электрическую энергию, а абонент принимает и оплачивает ее стоимость. В качестве субабонентов к электросети подключены жилые дома N 48 и 52, расположенные по улице Осипенко в городе Йошкар-Оле.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что 10.07.2006 эти дома были исключены из реестра федерального имущества с целью передачи их в муниципальную собственность. Вместе с тем по акту приема-передачи от 10.07.2006 муниципальное образование “Город Йошкар-Ола“ приняло в муниципальную собственность только две квартиры в доме N 52 по улице Осипенко. Остальные квартиры принадлежат на праве собственности гражданам, проживающим в них.

Предметом настоящего иска ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ явилось возмещение 23078 рублей 88 копеек убытков, возникших в связи с перечислением энергоснабжающей организации стоимости электроэнергии, поданной в спорные жилые дома с июля по ноябрь 2006 года.

Факт оплаты абонентом электрической энергии, потребленной населением, подтверждается имеющимися в деле платежными требованиями (т. 1, л. д. 65 - 71).

В качестве ответчика привлечено ОАО “ЖЭУК “Центральная“, принявшее функции по управлению этими домами. Истец считает, что ответчик должен был заключить с энергоснабжающей организацией договор энергоснабжения жилых домов и организовать сбор платежей с населения.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Убытки подлежат взысканию
судом при условии представления доказательств, свидетельствующих о совершении ответчиком виновных действий, в результате которых нарушены положения закона или договора, явившихся причиной несения истцом убытков, а также доказательств наличия причинно-следственной связи между фактом причинения убытков и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств и размера убытков.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Управляющая организация осуществляет деятельность на основании соответствующих договоров, однако при этом не вправе понуждать собственников помещений в многоквартирных домах к заключению договоров управления.

Истец в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказал, что в спорный период ОАО “ЖЭУК “Центральная“ обслуживало жилые дома N 48 и 52. В представленных им договорах управления многоквартирным домом, заключенных ответчиком с собственниками квартир, отсутствует дата их подписания. ОАО “ЖЭУК “Центральная“ утверждает, что стало заключать такие договоры с декабря 2006 года.

При данных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал во взыскании убытков в предъявленной сумме с ответчика, так как у него отсутствовала обязанность по обслуживанию жилых домов в спорный период.

Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено. Кассационная жалоба ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 110
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе в размере 1000 рублей относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.03.2007 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-3865-16/320-2006(16/15-2007) оставить без изменения, кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ в лице филиала - Радиотелевизионного передающего центра Республики Марий Эл, г. Йошкар-Ола, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.