Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.06.2007 по делу N А28-1704/2007-28/18 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа отказано правомерно в связи с пропуском трехмесячного срока на обращение в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 июня 2007 года Дело N А28-1704/2007-28/18

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО, Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы (далее - Инспекция, налоговый орган) от 06.10.2006 N 846.

Решением суда от 29.03.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано в связи с пропуском заявителем срока, установленного в части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ООО не согласилось с принятым по делу судебным актом и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой
просит отменить его.

Заявитель считает, что суд неправильно применил часть 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как о нарушении своих прав и законных интересов Общество узнало в день получения по почте оспариваемого решения - 24.10.2006. Заявление о признании решения Инспекции недействительным направлено в арбитражный суд по почте 24.01.2007. Таким образом, срок, установленный законом для обращения в суд, не пропущен.

Инспекция не представила отзыв на кассационную жалобу в суд.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в суд не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Кировской области судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятого судебного акта.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное
не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (часть 4 статьи 198 Кодекса).

Из содержания приведенных норм следует, что моментом, с которого начинается исчисление трехмесячного срока, признается день, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

В рассматриваемом случае из материалов дела видно, что Обществу стало известно о нарушении его прав и законных интересов в день вынесения решения Инспекции о привлечении Общества к налоговой ответственности - 06.10.2006, поскольку рассмотрение материалов камеральной проверки, возражений налогоплательщика и принятие оспариваемого решения состоялись в присутствии заместителя генерального директора Общества Никитина В.И. по доверенности. С заявлением о признании решения Инспекции недействительным Общество обратилось в арбитражный суд 24.01.2007, то есть с пропуском срока, установленного в части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления с указанием уважительных причин Обществом в суд не заявлялось.

Довод заявителя о том, что срок следует исчислять с момента получения Обществом решения Инспекции, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку не основан на нормах действующего законодательства. В данном случае у Общества с момента получения решения налогового органа было достаточно времени, чтобы своевременно обратиться с заявлением в арбитражный суд.

С учетом изложенного Арбитражный суд Кировской области правомерно отказал ООО в удовлетворении заявленного требования.

Нарушений норм процессуального права, в том числе перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы, связанные с уплатой государственной пошлины с кассационной жалобы, относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.03.2007 Арбитражного суда Кировской области по делу N А28-1704/2007-28/18 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью - без удовлетворения.

Расходы, связанные с уплатой государственной пошлины с кассационной жалобы, отнести на общество с ограниченной ответственностью.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.