Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.06.2007 по делу N А79-769/2007 В случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 июня 2007 года Дело N А79-769/2007“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шишкиной Е.Н., судей Бабаева С.В., Поповой Г.Г., без участвующих в деле лиц, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - закрытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Стратегия“, город Чебоксары, на решение от 19.02.2007 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-769/2007, принятое судьей Михайловым А.Т., по заявлению закрытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Стратегия“, город Чебоксары, о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, заинтересованное лицо - судебный пристав-исполнитель Межрайонного подразделения по исполнению решений арбитражных судов и сводных и
исполнительных производств Васильев С.А., третьи лица - Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике и общество с ограниченной ответственностью “Коммунальные технологии“, и

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Торгово-промышленная компания “Стратегия“ (далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного подразделения по исполнению решений арбитражных судов и сводных и исполнительных производств Васильева С.А. (далее - судебный пристав-исполнитель) от 26.12.2006 о взыскании исполнительского сбора.

Заявленные требования основаны на статье 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон об исполнительном производстве) и мотивированы незаконностью действий судебного пристава-исполнителя по взысканию сбора в размере 17811 рублей 78 копеек, поскольку заявитель перечислил взыскиваемую по исполнительному листу от 21.11.2006 N 101872 сумму до вынесения судебным приставом-исполнителем оспариваемого постановления.

Решением от 19.02.2007 Арбитражного суда Чувашской Республики в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на пункт 1 статьи 81 Закона об исполнительном производстве. Суд исходил из того, что должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств добровольного исполнения исполнительного документа в пятидневный срок, установленный постановлением о возбуждении исполнительного производства от 12.12.2006, поэтому оспариваемое постановление от 26.12.2006 соответствует закону.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Компания обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя, суд неверно применил статью 81 Закона об исполнительном производстве и не принял во внимание факт погашения Компанией долга перед ООО “Коммунальные технологии“ в период с 15.12.2006 по 25.12.2006, о чем судебный пристав-исполнитель был извещен по
телефону до вынесения оспариваемого постановления, поэтому действия судебного пристава-исполнителя по взысканию с Компании исполнительского сбора не отвечают требованиям Закона об исполнительном производстве.

Представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике и ООО “Коммунальные технологии“ в отзывах на кассационную жалобу отклонили доводы заявителя и просили оставить ее без удовлетворения.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены состоявшегося судебного акта в силу следующего.

Как видно из документов и установлено судом, судебный пристав-исполнитель Межрайонного подразделения по исполнению решений арбитражных судов и сводных и исполнительных производств Васильев С.А. на основании исполнительного листа от 21.11.2006 N 101872, выданного Арбитражным судом Чувашской Республики, 12.12.2006 возбудил исполнительное производство по взысканию с Компании в пользу ООО “Коммунальные технологии“ 254454 рублей 05 копеек задолженности. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику предложено в пятидневный срок добровольно погасить долг перечислением денежных средств на расчетный счет подразделения службы судебных приставов и представить копию платежного документа.

По истечении срока на добровольное исполнение требования (до 18.12.2006) судебный пристав-исполнитель вынес постановление от 26.12.2006 о взыскании с должника исполнительского сбора в размере семи процентов от взыскиваемой суммы, что составило 17811 рублей 78 копеек. Посчитав названное постановление незаконным, Компания обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В силу пункта 1 статьи 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ в случае неисполнения исполнительного документа без
уважительных причин в срок, установленный для его добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.

Суд установил, что должник не представил документального подтверждения исполнения предписания должностного лица, не привел уважительных причин его неисполнения, поэтому судебный пристав-исполнитель обоснованно принял постановление от 26.12.2006 о взыскании с Компании исполнительского сбора в размере семи процентов от суммы, не взысканной на день вынесения постановления.

В материалах дела отсутствуют письменные доказательства принятия заявителем мер, направленных на своевременное исполнение исполнительного документа. Ссылка Компании на извещение судебного пристава-исполнителя по телефону ничем не подтверждена.

Довод подателя жалобы о том, что он выполнил денежные обязательства перед взыскателем в полном объеме, не удостоверен надлежащими доказательствами. Без указания на назначение платежа перечисленные средства не могут быть зачтены в счет погашения задолженности по данному исполнительному производству.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал, что постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора вынесено правомерно.

Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены окружным судом в полном объеме и подлежат отклонению в силу их несостоятельности по изложенным мотивам.

Окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта. Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.

Вопрос о государственной пошлине по кассационной жалобе не рассматривался, так как, согласно части 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагаются.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.02.2007 Арбитражного суда Чувашской Республики N А79-769/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Стратегия“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШИШКИНА Е.Н.

Судьи

БАБАЕВ С.В.

ПОПОВА Г.Г.