Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.06.2007 по делу N А43-5998/2006-21-90 Пенсионный фонд РФ вправе открывать счета, предназначенные на выплату трудовых пенсий, в любых кредитных организациях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 июня 2007 года Дело N А43-5998/2006-21-90“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., при участии представителей от истца: Мешковой В.В. (удостоверение N 113541), от ответчика (ГУУПФ): Страшковой Л.В. по доверенности от 11.01.2007, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - заместителя прокурора Нижегородской области на решение от 08.06.2006 Арбитражного суда Нижегородской области и на постановление от 27.03.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А43-5998/2006-21-90, принятые судьями Чернышовым Д.В., Родиной Т.С., Казаковой Н.А., Насоновой Н.А., по иску заместителя прокурора Нижегородской области к государственному учреждению -
Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе Нижнего Новгорода и открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий банк “Московский деловой мир“, город Москва, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Центральный банк Российской Федерации в лице Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Нижегородской области, о применении последствий недействительности договора банковского счета и

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Нижегородской области (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе Нижнего Новгорода (далее - Пенсионный фонд, Фонд) и открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий банк “Московский деловой мир“ (далее - Банк) о применении последствий недействительности договора банковского счета от 27.09.2002 N 45.04/1/02.88 (N 35-03), заключенного ответчиками, в виде закрытия счета N 40401810100220020007 в Нижегородском филиале “МДМ-Банк“.

Иск мотивирован тем, что договор банковского счета на открытие Пенсионному фонду в Банке счетов для учета бюджетных средств, направляемых на выплату пенсий, не соответствует положениям статей 155 (пункта 2), 156 (пункта 2) Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьи 16 (пункта 4) Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, обязывающих Фонд хранить денежные средства на счетах, открываемых в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а потому в силу статей 167 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат применению последствия ничтожности сделки в виде закрытия счета. На территории Нижнего Новгорода имеется пять расчетно-кассовых центров, способных, по мнению Прокурора, выполнять функции по обслуживанию счетов Пенсионного фонда.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Центральный банк
Российской Федерации в лице Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Нижегородской области (далее - ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области).

Руководствуясь статьями 143, 155 (пунктом 2), 156 (пунктом 2) Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 16 (пунктом 4) Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и статьей 23 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации“, суд первой инстанции решением от 08.06.2006 отказал в иске. При этом суд исходил из того, что оспариваемый счет (балансовый счет N 40401 “Пенсионный фонд Российской Федерации“, лицевой счет с символом “02“ в 15 - 16-м разрядах лицевого счета) предназначен для учета средств Пенсионного фонда, направляемых на выплату пенсий. Приведенные Прокурором в обоснование иска нормы права не содержат запрета на открытие в иных кредитных организациях счетов Пенсионного фонда, предназначенных на выплату трудовых пенсий. Суд также указал на разграничение законодателем таких понятий, как “хранение средств бюджетов и внебюджетных фондов“ и “обслуживание счетов бюджетов“, и принял во внимание факт возможного нарушения в случае прекращения оспариваемого договора, прав и законных интересов Пенсионного фонда и лиц, получающих пенсии. Наличие в Сбербанке России электронной системы “Клиент-Банк“, предоставляемой банком Фонду на безвозмездной основе, обеспечивает экономически выгодное функционирование системы работы со средствами, направляемыми на выплату трудовых пенсий. Кроме того, суд первой инстанции пришел к выводу, что Прокурор не представил доказательств нарушения прав и законных интересов Российской Федерации, которые подлежат судебной защите на основании статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2007 решение оставлено без изменения по тем же основаниям.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами,
Прокурор обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт об удовлетворении иска.

По мнению лица, подавшего жалобу, вывод суда о том, что на счета Пенсионного фонда не распространяются требования статей 155 и 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации, является неправильным. Пенсионный фонд относится к участникам бюджетного процесса, входит в бюджетную систему Российской Федерации, финансируется в том числе и из средств федерального бюджета, поэтому на правоотношения, связанные с получением им бюджетных средств, распространяются нормы бюджетного законодательства.

Заявитель жалобы указывает на необходимость обслуживания счетов бюджетов в названном порядке с целью реализации механизма защиты бюджетных средств. Истец считает, что спорный банковский счет предназначен для обслуживания бюджетных денежных средств, выражающегося в их получении, хранении и расходовании.

Прокурор ссылается на неправомерность принятия во внимание в рассматриваемой ситуации порядка доставки пенсий, интересов пенсионеров и фактических материальных затрат на обеспечение исполнения предписаний закона.

Законность судебных актов по делу N А43-5998/2006-21-90 Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ОАО “Акционерный коммерческий банк “Московский деловой мир“ и Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе Нижнего Новгорода заключили договор банковского счета от 27.09.2002 N 45.04/1/02.88 (N 35-03), предметом которого явились открытие счета в валюте Российской Федерации N 40401810100220020007 и осуществление расчетно-кассового обслуживания клиента. Счет открыт для учета операций по выплате и доставке пенсий.

Посчитав, что открытие Пенсионным фондом лицевого счета в Банке противоречит статьям 155 (пункту 2), 156 (пункту 2)
Бюджетного кодекса и статье 16 (пункту 4) Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, Прокурор на основании статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

По правилам пункта 2 статьи 155 Бюджетного кодекса Российской Федерации, счета бюджетов обслуживаются Банком России.

Кредитные организации выполняют функции Банка России, предусмотренные пунктом 2 статьи 155 поименованного Кодекса, в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций (пункт 2 статьи 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

В рассматриваемом случае оспариваемый счет открыт для учета операций по выплате и доставке пенсий. Данный факт подтвержден материалами дела и не оспаривается лицами, участвующими в деле.

Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

В пунктах 1 и 2 постановления Правительства Российской Федерации от 04.03.2002 N 141 “О некоторых вопросах реализации Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ установлено, что назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсий в соответствии с названным Федеральным законом (за исключением пенсий, предусмотренных пунктом 1 статьи 8 указанного Федерального закона, и случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящего постановления) производятся территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лица, обратившегося за пенсией, в порядке, предусмотренном для установления и выплаты трудовых пенсий.

Министерству труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и
при необходимости с другими федеральными органами исполнительной власти предписано осуществлять методическое обеспечение работы по назначению, перерасчету размера, выплате и организации доставки пенсий, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и пунктом 11 Правил выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, утвержденных постановлениями Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда Российской Федерации от 16.02.2004 N 15п, 18, доставка пенсий производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, с которыми Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соответствующие договоры.

Пенсионный фонд Российской Федерации, Министерство труда Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк России и Министерство налоговой службы Российской Федерации совместным письмом от 18.01.2001, 26.01.2001 и 29.01.2001 N КА-03-25/526, 47-АП, 10н, 911-У, АС-6-07/84 “О счетах Пенсионного фонда Российской Федерации“ установили порядок учета средств Фонда, направляемых на выплату пенсий. Согласно пункту 3 названного письма средства Пенсионного фонда Российской Федерации, направляемые на выплату пенсий, учитываются на открываемых органам, осуществляющим выплату пенсий, в банках на балансовом счете N 40401 “Пенсионный фонд Российской Федерации“ лицевых счетах с символом “02“ в 15 - 16-м разрядах лицевого счета.

С учетом наличия в номере спорного счета балансового N 40401 и символа “02“ в 15 - 16-м разрядах номера лицевого счета вывод судебных инстанций о его соответствии действующему законодательству является правильным.

Довод заявителя жалобы о том, что открытие оспариваемого счета в акционерном коммерческом банке подрывает механизм обеспечения защиты бюджетных средств, признается судом
округа несостоятельным. В противоречие требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Прокурор не представил достаточных бесспорных доказательств нарушения указанным фактом прав и законных интересов Российской Федерации.

Таким образом, обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, изложенные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов в любом случае, судом округа не установлено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине по кассационной жалобе не рассматривается, так как Прокурор освобожден от ее уплаты в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.06.2006 Арбитражного суда Нижегородской области и постановление от 27.03.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А43-5998/2006-21-90 оставить без изменения, а кассационную жалобу заместителя прокурора Нижегородской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.