Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.06.2007 по делу N А79-4392/2004-СК1-4097 Мировое соглашение, заключенное между должником и конкурсными кредиторами, соответствует требованиям закона, поэтому основания для признания его недействительным отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 июня 2007 года Дело N А79-4392/2004-СК1-4097“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Николаева В.Ю., Отдельной Л.И., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Агропромгаз“: Луковникова А.Л. по доверенности от 27.04.2007, от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике: Крыловой В.В. по доверенности от 05.10.2006, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике на определение от 27.03.2007 по делу N А79-4392/2004-СК1-4097 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятое судьями Кудряшовым В.Н., Николаевым Ю.П., Кудряшовой Г.Г., об утверждении мирового соглашения и

УСТАНОВИЛ:

Арбитражный
суд Чувашской Республики в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью “Агропромгаз“ (далее - ООО “Агропромгаз“) определением от 27.03.2007 утвердил мировое соглашение, заключенное должником, конкурсными кредиторами и уполномоченным органом, и прекратил производство по делу о несостоятельности, сославшись на статьи 150, 153, 155, 156, 158, 159 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве).

Не согласившись с принятым судебным актом, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике (далее - Инспекция, уполномоченный орган) обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение, поскольку условия мирового соглашения противоречат требованиям законодательства о налогах и сборах.

По мнению Инспекции, суду следовало отказать в утверждении мирового соглашения ввиду его несоответствия подпункту “в“ пункта 1 Порядка голосования уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства при участии в собраниях кредиторов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 03.08.2004 N 219 (далее - Порядок голосования), которым установлено, что уполномоченный орган голосует за утверждение мирового соглашения только в случае, если проект мирового соглашения предусматривает погашение задолженности по требованиям Российской Федерации по обязательным платежам не позднее 30 дней с даты вступления мирового соглашения в законную силу или должнику в соответствии с налоговым и (или) бюджетным законодательством предоставлена отсрочка, рассрочка или реструктуризация задолженности. Принятие мирового соглашения без учета указанных условий нарушает права и законные интересы уполномоченного органа.

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Законность определения от 27.03.2007
по делу N А79-4392/2004-СК1-4097 Арбитражного суда Чувашской Республики проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 21.12.2003 в отношении ООО “Агропромгаз“ введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим назначена Буслаева С.А.

Определением от 06.02.2007 процедура внешнего управления продлена до 06.05.2007.

Собранием кредиторов, состоявшимся 17.11.2006, принято решение о заключении мирового соглашения о погашении ООО “Агропромгаз“ задолженности перед кредиторами и уполномоченным органом. В собрании приняли участие представители признанных кредиторов, имеющих право голоса с суммой кредиторской задолженности 99,90 процента, или 42658633,07 голоса. За заключение мирового соглашения проголосовало 34609503,3 голоса, что составляет около 80 процентов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов.

По условиям мирового соглашения, должник обязался погасить кредиторскую задолженность в общей сумме 47342262 рубля 95 копеек за период с первого квартала 2007 года по четвертый квартал 2016 года в соответствии с утвержденным графиком. Первые платежи должны производиться не позднее 21.06.2007.

На основании статьи 150 (пункты 1 и 4) Закона о банкротстве на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Условия утверждения мирового соглашения определены в статье 158 Закона о банкротстве. В соответствии с пунктом 1 данной статьи мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Суд установил, что положения названной нормы соблюдены, таковая задолженность у ООО “Агропромгаз“ отсутствует.

Согласно
пунктам 1 и 3 статьи 156 Закона о банкротстве мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. Условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах. Условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших за его заключение.

Суд установил, что мировое соглашение, представленное суду для утверждения, заключено на стадии внешнего управления на основании решения собрания кредиторов ООО “Агропромгаз“, за которое проголосовало большинство кредиторов от общего числа голосов конкурсных кредиторов, согласно реестру требований, содержит условия о порядке и сроках исполнения обязательств должника, подписано надлежащими лицами.

Довод Инспекции о нарушении условиями мирового соглашения ее законных прав и интересов не нашел подтверждения в материалах дела. В соответствии с графиком погашения задолженности требования Федеральной налоговой службы России в сумме 7464864 рублей подлежат погашению в период с первого по четвертый квартал 2007 года, что не противоречит положениям статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации о порядке и условиях предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора. Ссылка подателя жалобы на Порядок голосования является несостоятельной, поскольку названным Порядком регламентируется деятельность уполномоченного органа при участии в голосовании в делах о банкротстве. Налоговый орган голосовал против утверждения мирового соглашения, однако из текста мирового соглашения следует, что уполномоченный орган с суммой требований 12 процентов поставлен в привилегированное положение перед другими кредиторами, с
которыми должник рассчитывается до конца 2016 года.

Основания для отказа в утверждении мирового соглашения, указанные в статье 160 Закона о банкротстве, у суда отсутствовали.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 27.03.2007 по делу N А79-4392/2004-СК1-4097 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

НИКОЛАЕВ В.Ю.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.