Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2007 по делу N А31-1298/2006-12 Дело о признании права собственности на объект недвижимости направлено на новое рассмотрение, так как судом принято решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 мая 2007 года Дело N А31-1298/2006-12“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шишкиной Е.Н., судей Бабаева С.В., Князевой Г.А., при участии представителей от истца - аграрно-производственного закрытого акционерного общества “Кировское“: Маркова В.Н. (н ОВД Заволжского округа города Костромы, определение от 07.09.2006 Арбитражного суда Костромской области N А31-9220/18), от заявителя жалобы Свининой Любови Михайловны: Падагова Н.А. по доверенности от 28.03.2007 N 44 АА 117391, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на решение от 16.01.2007 по делу N А31-1298/2006-12 Арбитражного суда Костромской области, принятое судьей Поляшовой Т.М., по иску аграрно-производственного закрытого акционерного
общества “Кировское“ к комитету по управлению городскими землями и муниципальным имуществом администрации Галичского района Костромской области о признании права собственности на земельный участок, третье лицо - территориальный отдел N 2 Управления Росимущества Галичского района Костромской области, и

УСТАНОВИЛ:

Аграрно-производственное закрытое акционерное общество “Кировское“ (далее - АП ЗАО “Кировское“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к комитету по управлению городскими землями и муниципальным имуществом администрации Галичского района Костромской области (далее - Комитет) о признании права собственности на земельный участок общей площадью 2284,1 гектара, состоящий из 134 обособленных участков, разделенных между собой лесными угодьями, дорогами, ручьями, линейными объектами, расположенный по адресу: Костромская область, Галичский район, Степановская сельская администрация.

Заявленное требование основано на статьях 15, 26 и 59 Земельного кодекса Российской Федерации и статье 66 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что Обществу принадлежит земельный участок, состоящий из земельных долей, внесенных акционерами в качестве вклада в момент учреждения Общества, право собственности на который не оформлено.

Решением от 16.01.2007 Арбитражный суд Костромской области удовлетворил исковые требования, сославшись на часть 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд исходил из того, что ответчик признал заявленные требования, а признание заявления выражает действительную волю ответчика, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Ф.И.О. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Костромской области в связи с неправильным применением норм материального и
процессуального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему. Суд не применил подлежавшие применению статью 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ (далее - Закон об обороте земель сельхозназначения), так как признал право собственности АП ЗАО “Кировское“ на земельный участок, в состав которого входит земельный участок заявителя, право на который подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 03.06.1994 серии РФ-VI КО-0410 N 849466. В нарушение части 3 статьи 133 и статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не привлек к участию в деле Свинину Л.М. и вынес решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, что послужило основанием для ее обращения с кассационной жалобой в арбитражный суд в силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Комитет является ненадлежащим ответчиком по делу. Собственники долей земельных участков - граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, поэтому ответчиками по делу являются граждане, а данное дело в соответствии со статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неподведомственно арбитражному суду.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Представитель истца в отзыве отклонил доводы жалобы и просил оставить ее без удовлетворения.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства Комитет и территориальный отдел N 2 Управления Росимущества Галичского района Костромской области не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав лиц, участвующих в деле, окружной суд
счел, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в силу следующего.

Как видно из документов и установлено судом, решением от 14.04.2005 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-9220/18 АП ЗАО “Кировское“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его введена процедура конкурсного производства. Определением от 07.09.2006 Арбитражного суда Костромской области по указанному делу конкурсным управляющим Общества назначен Марков Виталий Николаевич.

В ходе проведения инвентаризации имущества должника конкурсный управляющий установил, что Обществу принадлежит земельный участок, состоящий из земельных долей, внесенных акционерами в качестве вклада в момент учреждения Общества, право собственности на который не оформлено.

Согласно постановлению администрации Галичского района Костромской области от 02.09.1992 N 198 “Об утверждении проектов землеустройства (перераспределения земель) в хозяйствах района“ земли реорганизуемого совхоза “Кировское“ бесплатно переданы в коллективно-долевую собственность коллективному предприятию “Кировское“.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ и постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ 11.12.1992 учредительное собрание коллективного предприятия “Кировское“ приняло решение о создании на базе имущества и земель предприятия АП ЗАО “Кировское“.

Постановлением главы администрации Галичского района от 19.05.1994 N 105 утвержден список собственников земельных долей акционерного общества “Кировское“ из 383 человек, а комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручено подготовить и выдать свидетельства о праве собственности на землю.

Постановлением главы Галичского района от 17.08.2000 утверждены материалы по корректировке ранее составленного проекта перераспределения земель, согласно которым площадь сформированного земельного участка Общества под 383 пая составила 3315 гектаров, кадастровый номер 44:04:00 00 00:0009.

В 1994 году 274 дольщика из 383 передали земельные доли
в уставный капитал Общества.

После принятия к производству арбитражным судом данного дела ответчик предложил урегулировать спор путем выделения земельной доли Общества с учетом балло-гектаров и разделения ранее сформированного под 383 земельные доли и учтенного в государственном земельном кадастре земельного участка площадью 3315 гектаров на два самостоятельных: на земельный участок для 109 земельных паев для дольщиков, не распорядившихся своими земельными долями, и земельный участок для 274 земельных паев для дольщиков, передавших доли в уставный капитал Общества.

Согласно части 2 статьи 13 Закона об обороте земель сельхозназначения местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении границ части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.

В соответствии с частью 3 статьи 13 Закона об обороте земель сельхозназначения конкурсный управляющий опубликовал сообщение о проведении собрания участников долевой собственности в газете “Галичские известия“ 11.11.2006.

На основании статей 13 и 14 Закона об обороте земель сельхозназначения 11.12.2006 проведено собрание участников общей долевой собственности, на котором присутствовали собственники более чем 74 процентов долей в общей долевой собственности на земельный участок и единогласно приняли решение об утверждении границ находящегося в долевой собственности земельного участка, выделяемого Обществу на праве собственности в счет земельных долей, внесенных акционерами в уставный капитал.

Согласно постановлению главы администрации Галичского района от 14.04.1995 N 87 земельный пай определен
в размере 188,4 балло-гектара, а площадь выделенного земельного участка Общества составила 2284 гектара. Описание земельного участка выполнило общество с ограниченной ответственностью “Костромское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“.

АП ЗАО “Кировское“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском для установления права собственности Общества на землю и его оформления в установленном законом порядке.

Суд удовлетворил заявленные требования и признал право собственности АП ЗАО “Кировское“ на земельный участок площадью 2284,1 гектара, состоящий из 134 обособленных участков, в том числе и участков 64 - 67.

Свинина Л.М. является участником общей долевой собственности на земельный участок АП ЗАО “Кировское“, право собственности которой на земельный участок площадью 9,1 гектара в силу статьи 18 Закона об обороте земель сельхозназначения подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 03.06.1994 серии РФ-VI КО-0410 N 849466. Из документов, представленных Свининой Л.М., следует, что в соответствии со статьями 13 и 14 Закона об обороте земель сельхозназначения общее собрание участников Общества 04.08.2006 единогласно приняло решение о выделении ей в счет земельной доли земельного участка из общей долевой собственности для ведения личного подсобного хозяйства и об утверждении границ выделенного земельного участка, находящегося между деревнями Беберово и Пестово, с востока от дороги на Филимоново, с юга дорога на Беберово, с севера от телятника (протокол собрания от 04.08.2006). Письмом без номера и даты конкурсный управляющий Общества отказал Свининой Л.М. в согласовании границ предоставленного ей на основании решения собрания участников общей долевой собственности земельного участка, сославшись на решение от 16.01.2007 Арбитражного суда Костромской области по настоящему делу, согласно которому указанный участок входит в земельные участки N 64 - 67, право собственности
на которые признано за АП ЗАО “Кировское“.

Следовательно, рассмотрение вопроса о признании права собственности АП ЗАО “Кировское“ на земельный участок затрагивает интересы Свининой Л.М.

Свинина Л.М. не участвовала в деле о признании права собственности АП ЗАО “Кировское“ на земельный участок, а в результате принятия решения от 16.01.2007 Арбитражного суда Костромской области утратила, по ее мнению, право на принадлежавший ей участок. Таким образом, оспариваемое решение принято о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, что в силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения и в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - основанием для направления дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела Арбитражному суду Костромской области следует привлечь Свинину Л.М. к участию в деле и в зависимости от ее процессуального положения решить вопрос о подведомственности дела арбитражному суду.

В связи с рассмотрением кассационной жалобы по существу определение от 10.05.2007 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа о приостановлении исполнения решения от 16.01.2007 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-1298/2006-12 следует считать утратившим силу.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 3 части 1), 288 (пунктом 4 части 4) и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.01.2007 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-1298/2006-12 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Костромской области.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШИШКИНА Е.Н.

Судьи

БАБАЕВ С.В.

КНЯЗЕВА Г.А.